29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Тудор Делиу: ЛДПР еще не сказала свое последнее слово
23.05.2016

Андриана Кептине

В своем интервью порталу ТРИБУНА председатель парламентской фракции Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Тудор Делиу рассказал о позиции формирования насчет президентских выборов, высказался по поводу идеи об общем кандидате провропейских сил на президентских выборах, съезде формирования, ситуации в ЛДПМ, а также о том, как станет развиваться политическая ситуация в РМ в ближайшее время.

T.: Господин Делиу, именно в результате обращения ЛДПМ в Конституционный суд удалось вернуться к прямому общенародному избранию президента страны. Вы назвали это решение бесспорной победой. Вы остаетесь на своих прежних позициях и в свете множества заявлений, сделанных на эту тему?

Т. Д.: Мы остаемся на прежних позициях, ведь прямое избрание президента РМ было заложено в программу деятельности ЛДПМ. Партия предприняла несколько попыток изменить ст. 78 Конституции. Я имею в виду организацию референдума, с чем в свое время не согласилась Центральная избирательная комиссия (ЦИК), затем несколько обращений в КС, а некоторые из них были отклонены, поэтому это был последний шанс направить это обращение в КС и проверить, поступили ли в 2000 году законно, когда изменили Конституцию, или нет.

Хотя кое-кто и присвоил себе эту победу, я хочу сказать, что мы работали над этим обращением более полутора лет. Тем не менее, нас одолевали определенные сомнения, мы не знали, подавать его или нет, так как у нас не было уверенности в том, что КС согласится рассмотреть его. После того, как КС огласил свое решение, скажу честно, мы сочли, что это не наша личная победа, а победа граждан РМ. В последние годы все социологические опросы показывают, что свыше 70-80% граждан РМ хотят избирать президента страны непосредственно. Итак, мы остаемся на прежней позиции: президента РМ должны избирать непосредственно граждане.

BOY_1935

T.: Бытует мнение, что не будь того обращения, была бы предпринята попытка избрать президента в парламенте, а вариантов в таком случае могло быть всего два: либо главу государства не удалось избрать и дело дошло бы до досрочных выборов, либо его избрали, но в результате вспыхнули бы массовые протесты (как и в случае утверждения правительства Филипа) и дело все равно дошло бы до досрочных выборов. А что думаете вы по этому поводу?

Т. Д.: Мое мнение совпадает с мнением моих коллег и оно впоследствии доказало свою правоту. Пересмотреть Конституцию через референдум очень и очень сложно. Мы убедились, что хотя и было собрано свыше 400 тыс. подписей, тем не менее, не были учтены конституционные нормы, правовые нормы и, соответственно, ЦИК не допустил проведение того референдума. Вот почему я еще раз подчеркну, что у нас были сомнения, мы думали, что все-таки будет очень сложно добиться изменения Конституции путем референдума.

Если же говорить о том, что не будь того обращения, президента можно было избрать в парламенте, то я не знаю, удалось ли его избрать. Я лично в качестве бывшего председателя Парламентской комиссии по избранию президента РМ, знаю, что это значит. Хочу сказать, что когда у нас не было президента около двух лет, как вы помните, было предпринято несколько попыток, и мне в определенный момент стало тяжело на душе. Баллотироваться приходили люди, которые далеко не обладали теми качествами, которыми должен быть наделен президент РМ. Мы превратили институт президента в издевательство, ведь вам известно, кто приходил баллотироваться. Дело дошло даже до того, что на нас стали подавать в суд, когда мы не зарегистрировали их заявления. Вот почему, полагаю, самый лучший вариант это прямое избрание президента.

Вообще я не был уверен, что удалось бы избрать президента без изменения ст. 78 Конституции. Но даже если предположить, что его получилось бы избрать, то в этом случае опять же потребовались широкие дебаты как в парламенте, так и в обществе. Нам известно, что нынешнее парламентское большинство не очень-то соответствует правовым положениям и нормам: оно составлено всего из двух фракций и из депутатов, которые покинули другие фракции, а для избрания президента опять бы потребовалось прибегать к подкупу (не побоюсь этого слова) и других депутатов. Вот почему, не знаю, насколько легитимным был бы тот президент, избранный парламентом, если он не выражал волю граждан, которой они наделили партии, избранные в ноябре 2014 года.

T.: Влад Плахотнюк отмечал недавно в интервью, что ему хотелось, чтобы ЛДПМ отозвала свое обращение из Конституционного суда, тогда дело бы дошло либо до референдума по изменению Конституции, либо до внесения изменении в Высший закон в рамках парламента, так как власть была согласна с этим. Что вы думаете по этому поводу?

Т. Д.: Мне неизвестно, где именно высказался г-н Влад Плахотнюк на этот счет, но я остаюсь на своих прежних позициях. Мне не хочется выступать здесь с обвинениями, но никто не обращался к нам и не просил отзывать либо не отзывать обращение. Это обращение было подано еще осенью 2015 года, итак, никто к нам не обращался и не просил отозвать то обращение. Над этим обращением была проделана огромная работа. Я считаю, что это была победа, ведь не выскажись КС или же не выдвини мы то обращение, не знаю, изменили бы до сегодняшнего дня Конституцию.

Что касается изменения в парламенте, то мы направили в КС обращение и ходатайствовали о вынесении положительного заключения насчет изменений. Но с этим все обстоит очень сложно. Суд должен был высказаться в заключении, затем проект нельзя было включить в повестку дня парламента на протяжении шести месяцев, а граждане каждый день стояли на площади Великого национального собрания и требовали прямых выборов президента. Тем не менее, я считаю, что КС поступил очень правильно, ведь парламент в 2000 году не мог изменить Конституцию без поправок от КС.

BOY_1951

T.: Кстати, как поступит ЛДПМ в связи с президентскими выборами? У вас будет собственный кандидат?

Т. Д.: Да, мы решили. В руководящих органах партии, в том числе в Центральном постоянном бюро, в Национальном политическом совете эта проблема затрагивалась не раз. Впрочем, мы и в СМИ заявляли, что сегодня ЛДПМ готова выдвинуть собственного кандидата, но мы считаем, что раздробление правового фланга не может принести РМ успеха. Вот почему мы обратились к силам правого толка с призывом сплотиться и сообща выдвинуть кандидата для президентских выборов, которые состоятся нынешней осенью.

Пока ведутся дискуссии с внепарламентскими партиями. ЛДПМ остается партией проевропейского толка, которая борется за интеграцию РМ в ЕС, и мы надеемся, что в ближайшее время удастся прийти к единому знаменателю, чтобы выдвинуть единого кандидата. Считаю, что надо отказаться от амбиций и осознать, что судьба РМ в наших руках, что если мы разъединимся и пойдем каждый со своим кандидатом, то, что не исключено, нынешней осенью к руководству страны придет человек, не приемлющий те хорошие вещи, которые были сделаны за последние годы в процесс европейской интеграции.

T.: И все же с кем именно из внепарламентских партий вы обсуждаете вопрос об определении общего кандидата для президентских выборов?

Т. Д.: Нет никаких секретов. Мы ведем дискуссии с Партией «Действие и солидарность», с Партией «Платформа «Достоинство и правда», а также с Европейской народной партией Молдовы (ЕНПМ). Пока мы, эти четыре партии, ведем дискуссии. Чтобы остановить спекуляции о том, что кое-кто уже объявил себя кандидатом, отмечу, что это не соответствует правовым нормам. Итак, можно назначить кандидата, но его регистрируют только после начала процедуры. Надеюсь, что мы придем к единому знаменателю. Мы открыты и для остальных внепарламентских партий правого толка для того, чтобы определить общего кандидата.

T.: И тем не менее, думаете ли вы, что будет найден общий кандидат в президенты от проевропейских правых сил? Это достаточно сложный процесс, ведь предстоит выбрать человека, который устроит все партии…

Т. Д.: Это очень сложно, однако нам следует отказаться от своих амбиций. Надо выдвинуть кандидата, который заручится народной поддержкой, и этот кандидат должен быть чистым, нескомпрометировавшим себя, он действительно должен уметь завоевать симпатии избирателей.

Я не стану выступать с критикой против кого-либо из кандидатов, ведь у каждого есть законное право выдвигать свою кандидатуру и занять должность президента. Нам следует осознать, что мы, во-первых, должны учитывать пожелания граждан, мы должны предложить кандидата, который действительно будет пользоваться народной поддержкой. Думаю, у нас это получится. Я надеюсь и верю, что в РМ все же будет избран президент страны, представляющий правый фланг.

BOY_1951

T.: Что будет с съездом, который вы перенесли в начале марте? Когда он состоится?

Т. Д.: Итак, недавно у нас состоялось заседание Политического бюро (в прошлую субботу). В его ходе было принято решение о том, что в июне ЛДПМ соберется на съезд. Не стану называть даты, ведь еще не решено окончательно.

T.: Как обстоят дела в ЛДПМ в настоящее время?

Т. Д.: И в дискуссиях с нашими коллегами их других внепарламентских партий мы говорим им такую вещь: сегодня ЛДПМ очень хорошо организована на территориальном уровне. В каждом районе у нас есть территориальные организации, в каждом населенном пункте у нас есть «первички». К примеру, нынешние партии – Партия «Платформа «Достоинство и правда» и Партия «Действие и справедливость» еще не отличаются такой хорошей структурой. Вот почему на структурном уровне ЛДПМ организована очень хорошо.

Что касается того, что в последнее время люди покинули ряд партии, то скажу вам честно. Нас это не волнует. Приведу и пример: осенью 2010 года ЛДПМ насчитывала порядка 16-18 тыс. членов и мы набрали тогда 32 мандата, а в 2014 году ЛДПМ насчитывала свыше 50 тыс. членов и мы набрали 23 мандата. За эти четыре года в ЛДПМ вступило очень много людей и наша ошибка состоит в том, что мы их приняли. А ведь большинство из них вступали только выгоды ради. Соответственно, когда мы заявили, что переходим в оппозицию, многие из них начали покидать ряды партии. Мы считаем это вполне естественным, это некий естественный отбор. Уходят те, кто пришел не продвигать ценности партии, а из других соображений. Вот почему раз нас остается мало, это отнюдь не означает, что мы не будем лучше, ведь никогда количество не служит мерилом успеха. Мы всегда делали упор на качество. Честно скажу, уходящие мало нас волнуют. Я хочу сказать другое: сегодня к ЛДПМ присоединяется много молодежи, они приходят и пишут заявления о вступлении в партию. В ходе июньского съезда мы также изменим программу партии, изберем новые руководящие органы – Политический совет, вице-председателей, Политическое бюро. Итак, я думаю, ЛДПМ еще не сказала свое последнее слово.

T.: Существуют различные предположения, в том числе о том, что ЛДПМ якобы готова к слиянию с Платформой «Достоинство и правда». Насколько они соответствуют действительности?

Т. Д.: Это слухи. Если ЛДПМ сейчас пойдет на слияние с кем-то, для нее это станет роковой ошибкой. И скажу почему. Утрата качества юридического лица обернется для партии огромными сложностями. Не нужно забывать, что в прошлом году мы утвердили Закон о финансировании политических партий, а в соответствии с ним с нынешнего года политические партии начнут получать политическую поддержку из государственного бюджета. Соответственно в этом случае будут приниматься в расчет как результаты на парламентских выборах, так и результаты на местных. Если судить по этим двум параметрам, то в обоих случаях ЛДПМ показала самый высокий результат среди всех политических партий, в том числе среди тех, которые составляют нынешнюю власть. Вот почему, утратив статус юридического лица, ЛДПМ уже не сможет получать такое финансирование из госбюджета. Не исключено и я думаю, что это как раз и надо будет обсудить, что на следующие парламентские выборы мы пойдем в составе коалиции партии, но при этом формирование не утратит качество юридического лица.

Это слухи. На уровне партии это не обсуждается. Возможно, такие слухи появились после наших заявлений о том, что мы хотим поддержать общего кандидата, создать общую силу на правом фланге. Но общая сила не означает, что нужно объединиться в одно политформирование. В настоящее время наша цель состоит в том, чтобы прийти к договоренности и пойти на президентские выборы с единым кандидатом, а потом мы посмотрим, что станем делать в дальнейшем.

T.: Каким видится вам будущее ЛДПМ и ваше лично?

Т. Д.: Если говорить о политическом будущем ЛДПМ, то мне оно видится следующим: партия продолжит выполнять те задачи, которые она поставила перед собой при учреждении. К тому же немалую часть обещаний она уже выполнила. Справедливости ради надо признать, что не будь ЛДПМ сторонником всех реформ (я имею в виду реформы, связанные с европейским вектором), тогда бы у нас не было ни либерализованного визового режима, ни подписанного Соглашения об ассоциации, ни многих других вещей. Вот почему, думаю, ЛДПМ еще не сказала свое последнее слово. Будущее партии не находится за ширмой, где его не видно. Итак, будущее партии – только в управлении страной (я не побоюсь сказать об этом) вместе с другими партиями правого толка. Надеемся, что на следующих выборах мы наберем хороший процент. Но я еще раз скажу следующее: в зависимости от того, как мы пойдем (в коалиции, блоком или общим списком), ЛДПМ – партия, которая еще не сказала все, чего она хотела сказать.

Что касается вашего покорного слуги, то я работаю в Академии публичного управления еще с момента ее создания. Я чувствую себя здесь восхитительно, я прихожу сюда как на праздник. Но когда прихожу в парламент, то чувствую не совсем так, как бы мне хотелось, ведь я все время старался продвигать то, что идет на благо гражданина. Я никогда не боролся за то, чтобы занять определенное место в списке кандидатов, а подчинялся решениям партийных органов, трудился во имя этой партии и буду трудиться и далее. Я сторонник продвижения молодежи в партии, хотя кое-кто из моих соратников и упрекал меня (возможно, они были правы) за то, что очень многие из тех, кого я продвигал и поддерживал, сегодня уже не состоят в рядах ЛПДМ, даже и те два молодых депутата. Я преподаватель, поэтому всегда придерживаюсь мнения о том, что радость наставнику приносят ученики, которые превзошли его. Это действительно приносит радость. Если на следующих выборах меня не окажется в списках кандидатов, ничего страшного. Я по-прежнему буду членом ЛДПМ, попытаюсь своими знаниями способствовать тому, что можно сделать в этой партии. Посмотрим, время нам покажет, но пока меня еще не прельщает мысль об уходе из политики. Считаю, что я еще могу сделать немало хороших вещей.

BOY_1932

T.: Как, по вашему мнению, станет развиваться политическая ситуация в РМ в ближайшее время?

Т. Д.: Не думаю, что кто-то может сегодня ответить на этот вопрос и сказать, что будет так или иначе. Мы видим, что происходит сегодня в РМ, ведь большинство граждан сбиты с толку, они даже не знают, куда податься и что делать. Увы, сегодня политическая борьба в РМ ведется не по поводу доктрины партии или же упрощения развития РМ, борьба идет преимущественно геополитическая. Эта геополитическая борьба разделила граждан РМ на две части. Вместе с тем, будущее РМ видится мне в продолжении реформ, которые мы начали на пути интеграции в РМ. Честно скажу, в последнее время я ощущаю некое чувство морального удовлетворения. Я видел, что граждане РМ уже не такие, какими были в 1990 году, в 1995 году или даже в 2000 году, в 2008 году, 2009 году. Теперь наши граждане стали более политизированы. Выход на площадь Великого национального собрания тысяч, десятков тысяч людей в поддержку тех или иных политических формирований и особенно в поддержку европейского вектора наводит меня на мысль о том, что все-таки в ближайшее время РМ не изменит свой вектор.

T.: Благодарим!


 
Количество просмотров:
855
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.