26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Ученые: при раке груди гормональную терапию нужно принимать 10 лет
06.06.2016

Женщины, страдающие от рака груди, должны дольше употреблять лекарства, блокирующие гормоны, советуют ученые.

Если продлить курс приема препаратов с 5 до 10 лет, шанс на рецидив рака снизится на треть, говорится в американо-канадском исследовании, представленном на ежегодном симпозиуме Американского общества клинической онкологии в Чикаго.

Рак груди в большинстве случаев зависит от уровня женского гормона эстрогена. В терапию этого заболевания входят ингибиторы ароматазы – этот класс лекарств снижает концентрацию эстрогена в крови и повышает уровень тестостерона.

Обычно подобные препараты принимают в течение пяти лет после удаления раковой опухоли груди.

Открытие ученых может изменить лечение, которое получают миллионы женщины. Лекарства, блокирующие выработку гормонов, по словам авторов исследования, доступны во всем мире.

В исследовании участвовали 1918 женщин, переживших менопаузу. У всех была ранняя стадия рака груди. Их разделили на две группы, в зависимости от срока получения терапии.

К концу исследования в группе, принимавшей препараты 10 лет, не было рецидивов рака у 95% женщин, по сравнению с 91% в группе, принимавшей препараты 5 лет.

Однако прием медикаментов, блокирующих выделение гормонов, сопровождается множеством побочных эффектов. Женщины могут потерять либидо и страдать от "приливов" и тошноты. Также прием подобных препаратов повышает риск переломов костей и развития остеопороза.


 
Количество просмотров:
545
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.