20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Что такое “Цифра” и чем она отличается от “Аналога”?
15.06.2016

Мы живем в эпоху цифровых технологий. Мы живем в эпоху, когда цифровые технологии окружают нас повсюду, куда бы мы с вами только не отправились. Но, я недавно выяснил, что, если спросить у человека – что такое цифровой сигнал и чем он, в принципе, отличается от аналогового сигнала, то большинство людей понимают это на каком-то подсознательном уровне, но объяснить не могут.

Так что давайте с вами разберемся что есть “Цифра”, что есть “Аналог”, и чем они отличаются. Все что мы с вами видим, слышим или чувствуем – это аналоговые величины. Например, в комнате может быть светло, очень светло, темно, мрачно. При этом на улице может быть практически любая погода: -25°C или +25°C градусов. То есть, мы можем сделать вывод, что аналоговые величины бесконечны, и могут принимать абсолютно любое значение.

А цифры – это другое. “Цифре” доступны всего лишь две величины: правда или ложь, т.е. 1 и 0.

цифровой и аналоговый

Ну, а что же, в принципе, мы можем обозначить с помощью цифровых величин? Ответ очень прост – всего лишь два значения, например, день / ночь, мужчина / женщина, тепло / холодно, плюс / минус. Ну, а что же собой тогда представляет цифровое видео и цифровое аудио?

Все очень просто. Это аналоговый сигнал, который выражается с помощью цифровых переменных. Наверное, не очень понятно, но давайте попробуем оцифровать, скажем, время суток. За основу мы возьмем четыре аналоговых значения – Утро, День, Вечер и Ночь. Для начала мы поделим эти четыре значения по какому-то признаку на 2 группы, чтобы записать с помощью одной цифровой переменной.

То есть, Утро и День – это у нас светлое время, и будет обозначаться с помощью цифры “0”, а Вечер и Ночь – это темное время, и оно будет обозначаться с помощью цифры “1”. И теперь мы каждую группу разобьем еще на 2 части. Пусть Утро и Вечер будут первой частью, будут обозначаться цифрой “0” соответственно, День и Ночь – будут второй частью, и будут обозначаться цифрой “1”. Теперь мы можем каждое время суток описать с помощью введенного нами термина.

аналоговый сигнал цифровой

Смотрите, что у нас получается: Утро – это у нас светлое время и первая часть, и имеет, соответственно, цифры “0” и “0”. День – это светлое время, но вторая часть, и имеет, соответственно, цифры “0” и “1”. По аналогии, те же самые изменения применяем к понятиям Вечер и Ночь. У нас получается следующее: мы получили для каждого времени суток свой единственный и неповторимый набор признаков, а именно: Утро – 00; День – 01; Вечер – 10; Ночь – 11.

Получается, что мы описали четыре состояния с помощью двух цифровых переменных, или попросту говоря, с помощью двух бит, ведь бит – это элементарная единица информацию. Думаю, из этого материала вы получили максимально понятные и подробные описания того, чем же все-таки цифровой сигнал отличается от аналогового.


 
Количество просмотров:
1301
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.