26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Самоуправляемый автомобиль впервые стал причиной смерти человека
04.07.2016

7 мая на одном из шоссе Флориды произошла автокатастрофа. Автомобиль Tesla Model S врезался в фуру, водитель электрокара, 40-летний Джошуа Браун (Joshua Brown) погиб. Стало известно, что автомобиль управлялся автопилотом – и система, и водитель не заметили большой грузовик. Предполагается, что автопилот мог принять белый кузов поворачивающей фуры за расположенный над автострадой дорожный знак, именно поэтому система проигнорировала опасность и не начала торможение или объезд препятствия.

Это первая смерть, связанная с использованием самоуправляемых автомобилей, всего же машины Tesla прошли более 130 миллионов миль. Производитель собирается проверить все другие машины, оборудованные автопилотом, однако отмечает, что пока автомобили не предполагают полной автономности: водителю необходимо держать руки на руле. Эксперты также подчеркивают, что 70-90% аварий происходят из-за ошибок, допущенных человеком, однако люди по-прежнему продолжают управлять машинами. Использование автопилота позволит снизить аварийность на дорогах и уменьшить смертность, считают они.

Французские исследователи провели опрос, в котором респондентов спрашивали, должен ли самоуправляемый автомобиль быть запрограммирован на спасение жизни водителя и пассажиров, либо должен предотвращать гибель пешеходов. Результаты опроса свидетельствуют о том, что такие автомобили должны быть запрограммированы на сведение количества жертв к минимуму.


 
Количество просмотров:
472
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.