28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Новая технология позволит смотреть 3D-фильмы в кинотеатрах без очков
26.07.2016

Ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) при Массачусетском технологическом институте разработали новую технологию, которая позволит посетителям кинотеатров наблюдать 3D-картинку, не надевая стереоскопические очки. Система, названная Cinema 3D, "направляет" объемное изображение на каждое кресло и делает его более четким.

"Имеющимся подходам к 'безочковому' 3D нужны экраны, требования к разрешению которых настолько высоки, что применять их совершенно нецелесообразно, — сказал профессор MIT Войцех Матусик, — Это первый технический подход, обеспечивающий 3D без очков в крупных масштабах".

В MIT говорят, что современные 3D-телевизоры, которым не нужны очки, используют технологию параллаксного барьера. Она заключается в установке перед экраном перегородки с щелями, позволяя человеку видеть левым глазом один набор пикселей, а правым — другой. Главной недостаток барьерного параллакса состоит в том, что зритель должен быть расположен в четко определенном месте и строго по центру, чтобы наблюдать 3D-эффект.

Эту технологию CSAIL попыталась масштабировать до больших экранов, создав несколько параллаксных барьеров для каждого конкретного места в зрительном зале. Так, Cinema 3D позволяет всем посетителям кинотеатра видеть одинаковую картинку, вне зависимости от расстояния и угла обзора.

До практической реализации новой системы, однако, еще очень далеко. Пока что исследователи MIT располагают только рабочим прототипом Cinema 3D размером с iPad, который, к тому же, требует несколько зеркал и линз. 

Cinema 3D: A movie screen for glasses-free 3D


 
Количество просмотров:
630
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.