19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В Киеве Надежда Савченко голодает за Донбасс и выдвигает обвинения в адрес украинских властей (ВИДЕО)
07.08.2016

О событиях в Донбассе на этой неделе в Киеве много говорила Надежда Савченко. Депутат Верховной рады перед журналистами объявила голодовку, выдвинула серию обвинений в адрес украинских военных и политиков вплоть до президента Порошенко. И предложила вообще отреформировать всю власть в стране. Скандал загремел немедленно.

Пока не похудевшая, но уже другая: вместо традиционной вышиванки непривычно яркая бирюзовая рубашка. Пять дней назад объявившая голодовку Надежда Савченко в прямом эфире уверяет: ничего не ест, и от этого не страдает. Много пьет воды и, видно, много курит. Савченко часто кашляет и продолжает стоять на своем – голодать не перестанет, пока президент Украины не начнет обмен пленными с Донбассом.

«Не верите, что я что-то делаю - ваше право. Выйдет у меня что-то - увидите результат. Не выйдет у меня – значит, погибну», - заявила депутат Верховной рады Надежда Савченко.

А менять пленных ведь так и не начали. И поэтому в своих голодных играх Савченко решает бить по больному. Под окна президентской администрации зазывает матерей попавших в плен солдат. Вот только выглянет ли Порошенко хотя бы в окно после того, как бывшая заключенная на пресс-конференции во вторник прошлась по нему словно катком?

«Я предлагала президенту реальные действия для обмена пленными: надо начать отдавать людей первыми. Но в плену не сидят дети Петра Алексеевича, а на ваших детей ему плевать. Потому что каждый должен бороться за своего, как за меня боролись сестра и мать. Выходите на Банковую, требуйте встречи и отчета от президента как от гаранта Конституции», - сказала Надежда Савченко в эфире телеканала «112 Украина».

Не забыла народный депутат напомнить и о шоколадных заводах Порошенко: зачем стране конфеты, когда нужны снаряды. Про нищую украинскую армию экс-наводчица рассказывала в красках, не жалея мата. Берцы и камуфляж, Савченко пробовала, больше суток носить невозможно, техника - хлам, а военное руководство – преступники.

«Ни министр обороны, ни президент Украины не хотят слышать, что за военные преступления и развал армии должны отвечать генералы, а не только солдаты, которыми сейчас забиты СИЗО Украины. Не хотят слышать, потому что они же утверждали: никаких котлов не было. Так знайте, с..и, народ вам этого не простит! Я видела материалы секретных расследований и говорила с ребятами, которым там были. И они знают, что котлы были, и знают, кто в этом виноват. И вы, уроды, не вечны. За эту самую политизированную в истории человечества войну вы ответите так же, как и за Майдан», - заявила Надежда Савченко в эфире телеканала «112 Украина».

Чтобы понять, чего стоит украинская власть - Надежде Савченко понадобилось два месяца и шесть дней на свободе. С суровым видом перелистывая страницы речи, Герой Украины брезгливо зачитывала текст о коллегах: «Слушая наших политиков и политиканов, которые говорят с высоких трибун и в телеэфирах патриотические речи за народ, и видя, как их слова расходятся с делом, мне становится противно от того, что я нахожусь с ними в Верховной раде, и что они являются частью украинского народа. Ложь, фальшь, лукавство и предательство повсюду».

Эти сорок минут пресс-конференции были больше похожи на предвыборную агитацию. Савченко не просто критиковала, предлагала свой рецепт лечения больной Украины. Конклав из 100 человек из народа должны полностью переписать Конституцию и другие законы. В Верховную раду вход - только ученым и экспертам. А президенту Савченко приготовила особую роль, фактически английской королевы: символическая фигура, визитная карточка и никакой реальной власти в руках.

«Если мы послушаем ее заявления, то мы на самом-то деле видим, что они являются неглупыми, там есть очень много рациональных вещей, о которых она говорит. В, общем-то, на самом деле то, что говорят мейнстримные политики, которые, в кавычках, «состоявшиеся политики», многие вещи там тоже звучат мифологически. Ну, например, придут инвестиции или Украина – агарная сверхдержава. Мне кажется, что этот утопизм Савченко как минимум более альтернативен тому, что говорили политики вот последние годы и на самом деле вообще все 25 лет», - отмечает политолог Алексей Якубин.

Но от такой альтернативы коллеги по Верховной раде покрылись красными пятнами и тут, же начали оправдываться. Программу Савченко назвали бредом, который она сочиняет якобы от женского одиночества.

«Когда Надежда Савченко была освобождена из российского плена, я рекомендовал ей заниматься личной жизнью, строить семьи, родить детей и лучше воздержаться от участия в украинской политике, это вредно для здоровья», - заявил в эфире телеканала «112 Украина» депутат Верховной рады Антон Геращенко.

Ставить диагнозы, не стесняясь в выражениях, всю эту неделю пытались и украинские журналисты и блогеры. «Женщина, которую несет» или «Савченко - завербованный предатель» - громкие заголовки, ядовитые содержания статей. Авторы будто с цепи сорвались.

«Да как ты, швабра, которую три раза выгоняли из авиационного университета, вообще смеешь критиковать президента и решения министра обороны, которые спасают мою страну? Как вообще можно критиковать главнокомандующего и министра обороны во время войны? Ты че, думаешь что умнее этих людей и кучи стратегов, которые с ними работают? Как ты, животное завербованное, можешь сравнить нашего Президента с боевиками «Л/ДНР» и назвать Порошенка преступником, как и их?» - пишет блогер Мирослав Олешко.

«Девушка Надя, окститесь, вас несет на телеканалах, как диарею по канавам многострадального Измаила. Озвучу просьбу миллионов сограждан. Закрой хлеборезку!!!!!!!!!!» - пишет блогер Сергей Поярков.

А ведь еще в марте, когда Савченко сидела в российской тюрьме за причастность к убийству журналистов ВГТРК, этот же блогер в этом же издании опубликовал заметку, где называл ее самым авторитетным человеком на Украине, после возвращения которого в страхе разбегутся все коррупционеры.

«В жизни (особенно политической) всегда случаются сюрпризы и всегда есть надежда. Мы очень ждем тебя домой, наша Надежда Сюрприз», - писал Сергей Поярков.

Фанфары смолкли быстро. Савченко удивлять начала не только своими босыми ногами. После ее призывов извиниться перед матерями Донбасса, украинские радикалы сначала впали в ступор, потом в бешенство. В Савченко полетели яйца и угрозы, хотели даже лишить наград. Но при этом для большинства украинцев именно она — политик номер один. Рейтинг доверия у нее в два раза выше, чем у действующего президента Порошенко.

«Ничего удивительного нет. Она режет, что называется, правду-матку. Причем, в том числе и такую, которую человек себе на уме не стал бы говорить. Вот она в своей книжке такое о себе рассказывает, что не каждый рискнет такое о себе рассказать. Она там приходит в парламент босиком, она может позволить себе использовать некоторые выражения, которые народ использует каждый день. То есть она представляет себя как часть этого народа и хочет не войны, а хочет мира и хочет спасти тех людей, которые там в плену. Чем плохо? Хорошо», - говорит политолог Михаил Погребинский.

Еще один удар по и без того близкому к нулю рейтингу президента Савченко нанесла, когда заявила, что готова участвовать в переговорах с непризнанными республиками Донбасса. И якобы уже ездит туда регулярно, встречается с мирным населением, чего Порошенко не сделал за два года ни разу.

Обещанным украинскими властями миром в Донецке и Луганске даже не пахнет. Зато запах пороха витает над этими и так почти безлюдными улицами ежедневно. Но западным партнерам президент Украины рапортует о почти безупречном выполнении Киевом минских соглашений.

Правда — в этих папках. Каждая из полумиллиона подписей, собранных в Донбассе под обращением к Совбезу ОНН и ОБСЕ, свидетельствует: Киев не выполнил ни одной договоренности.

«Сейчас в связи с тем, что очень много обращений в приемную общественного движения Донецкой республики, глава республики принял решение продолжить сбор подписей, потому что мы не имеем права останавливать, то есть эта процедура будет продолжаться. Но на данном этапе мы приняли решение, и оргкомитет к нам обратился, чтобы обращения с этими подписями были переданы дальше в международные организации и на той международной площадке, которая нам доступна в Минске сейчас», - заявил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Петицию с обращением мирных жителей Донбасса уже передали спецпредставителю ОБСЕ Мартину Сайдику, который пообещал рассмотреть возможность передачи ее в другие международные организации. На этой неделе в Минске участники контактной группы по Украине в очередной раз пытались договориться, но ни к чему существенному не пришли.

Каждый третий украинец, судя по последним опросам центра социальных исследований «София», хочет мира с Донбассом. И чем упорнее в президентской администрации игнорируют статистику, тем больше козырей в руках у Надежды Савченко. Она готова не только искать компромисс, но и сменить на посту непопулярного Порошенко. Бывшая заключенная всерьез заявляет: якобы не сильно хочет, но может и должна стать президентом. И голоса наверняка будут. Чем неприятнее для местной власти ее заявления - тем больше она нравится народу.

Алена Германова


 
Количество просмотров:
466
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.