26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Минсельхоз отреагировал на требование Слусаря увеличить закупочные цены на пшеницу
09.08.2016

Вице-председатель партии "Платформа Достоинство и правда" Александр Слусарь, который представляет интересы крупных землевладельцев, требует увеличения закупочных цен на пшеницу. Запрос представляемой Слусарем группы удивил руководство Минсельхоза. Ведомство напоминает о том, что не может повышать цены, так как они продиктованы международным рынком. 

Во время пресс-конференции Александр Слусарь категорично потребовал повышения закупочной цены на пшеницу чтобы с двух леев 20 банов ее увеличили по меньшей мере до двух с половиной леев. Власти заявляют, что они не вправе вмешиваться.

"В этом году производительность пшеницы у крупных игроков рынка зерновых, таких как Россия, Украина, Казахстан и даже Румыния на треть больше, чем годом ранее. Сегодняшнюю цену на рынке устанавливают они, и она соотвествует показателям в Молдове", - заявил министр сельского хозяйства Эдуард Грама.

Глава Минсельхоза также отметил, что в некоторых районах цена на пшеницу итак высока и достигает двух леев 80 банов: "Хочу отметить, что они говорят о цене в 2,20 леев, но умалчивают, что на юге страны она намного выше и достигает 2,80 леев".

В этом году в Молдове урожай пшеницы на 10% больше прошлогоднего. В условиях глобального перепроизводства требование повысить закупочную цену объясняется лишь лоббированием групповых интересов.


 
Количество просмотров:
436
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.