26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В Молдове нет продовольственного кризиса, но бедность мешает людям питаться сбалансированно
19.08.2016

Республике Молдова не угрожает продовольственный кризис, но нельзя игнорировать пробелы, связанные с обеспечением качества и безопасности пищевых продуктов. Автор исследования „Продовольственная безопасность в рамках единой информационной системы”, представленном в четверг в ИРСИ Viitorul Юрие Готишан отметил, что страна сталкивается с проблемами, возникшими преимущественно из-за бедности, а не из-за физического отсутствия продуктов, передает IPN.

Индекс продовольственной безопасности в Республике Молдова оценивается на международном уровне в 60,4 пунктов из 100. Для сравнения, США и Сингапур имеют 89 пунктов, а соседнее государство Румыния – 63,3. Украина оценивается на 58 пунктов.

Исследование показывает, что в Молдове расходы на приобретение продуктов питания являются большими. Они составляют 40% от доходов населения. В ЕС доля расходов на питание составляет 15%. Эксперт отметил и тот факт, что в Молдове продукты питания реализуются в неподходящих местах, практикуется незаконная торговля, не исключена торговля контрабандными продуктами питания, которые не проходят контроль качества и безопасности.

Исследование содержит рекомендации о привлечении инвестиций в сферу производства и переработки агропродовольственной продукции, в обновление инфраструктуры производства и хранения, в разработке и продвижении соответствующих социальных политик.

Комментируя некоторые выводы исследования, эксперт Виорел Киврига сказал, что, по сравнению с 1990 годом увеличилось лишь потребление хлеба и хлебобулочных изделий. Бедность не позволяет людям, особенно пожилым, иметь доступ к разнообразным продуктам, рекомендуемым для здорового питания.

На презентации исследования присутствовал и замминистра сельского хозяйства Вячеслав Чернат, который сказал, что вопросами, затронутыми в исследовании, занимаются и специалисты министерства.


 
Количество просмотров:
524
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.