27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Импортеры медикаментов Молдове: лекарств не будет, но вы держитесь, здоровья вам!
27.08.2016

Уж сколько раз твердили миру, то бишь Молдове, что медикаменты станут более доступными, да только на деле все происходит наоборот. Последний месяц люди обрывают зеленую линию Агентства по лекарствам и медицинским изделиям (АЛМИ) и жалуются, что в аптеках нет нужных препаратов. Среди них оказались и компенсируемые медикаменты. А вслед за лекарствами с молдавского рынка стали исчезать и их импортеры, сообщает портал Sanatate INFO.

По официальным данным, на сегодняшний день не найти уже более 60 препаратов (среди них Калимин 60Н, Тетрациклин, Фенозепам, Салофалк, Варфалекс, Фенобарбитал, Бетамакс, Тригрим и др.). В АЛМИ объясняют, что у половины препаратов, которые сейчас не могут найти потребители, закончился срок действия регистрационных сертификатов. Но в Агентстве уверяют, что бить тревогу пока рано — это лишь 0,6% от общего числа медикаментов, зарегистрированных в Молдове.

Кроме того, власти уверяют, что делают все необходимое для того, чтобы предоставить авторизацию новым препаратам и заткнуть дыру, возникшую на фармацевтическом рынке. Если рассчитывать на появление отдельных лекарств еще можно, то как быть с тем, что мы лишаемся фармацевтических компаний, которые отказываются работать с Молдовой?

В 2015-2016 годах исчезли серии лекарств, выпускаемые компаниями S.C. Zentiva S.A., Gedeon Richter PLC, Medana Pharma SA, GlaxoSmithKline UK Limited”. До этого, от торговли на местном рынке уже отказались Teva Pharmaceutical Industries Ltd., Pfizer Europe MA EEIG, Santen OY, Madaus GmbH. И дистрибьюторы считают, что проблема вовсе не в авторизациях и бюрократии.

«Нас заставляют снижать цены себе в убыток, ради дешевого популизма»

Производители лекарств признают, что не могут достичь компромисса с АЛМИ, только речь идет о денежном вопросе, а именно о ценах на препараты. Производители жалуются, что их заставляют устанавливать цены ниже себестоимости продукта. Связано это с обещаниями властей снизить стоимость медикаментов.

«Это открытый саботаж, который происходит намеренно. К примеру, румынский производитель сообщает, что его препарат стоит 2 евро, но Агентство ставит перед фактом, что в Молдове он должен быть не дороже 0,7 евро, иначе импортеру откажут в регистрации. Всем страшно говорить об этом открыто, потому что потом в офисы придут с проверкой и возникнут проблемы. Вот и получается, что рынок наводняют дешевыми лекарствами, как и было обещано, но делают это в ущерб качеству товара. Только альтернативу не всему можно найти», - рассказал один из представителей фармкомпании.

Дистрибьюторы предупреждают, что при нынешнем отношении из молдавских аптек исчезнет еще больше препаратов.

«Мы отказываемся от поставок многих препаратов, поскольку розничная цена, установленная АЛМИ не покрывает расходов на производство лекарств. Кто покроет нам разницу? Если мы будем привозить эти препараты в Молдову, то убытки станут просто огромными», - отметил сотрудник фирмы Grindeks.

И все-таки кажется, что у Агентства по лекарствам и медицинским изделиям есть план по выходу из этой ситуации. На сайте был размещен отчет о ситуации на фармацевтическом рынке и один из пунктов решения проблемы гласит:

«Связаться с производителями, которые зарегистрировали отсутствующие сейчас медикаменты, и договориться о скорейшем возобновлении импорта препаратов».

Осенью останемся без лекарств?

Вообще, представители международных компаний сходятся во мнении, что никаких проблем бы не возникло, если б у нас в стране существовала грамотно налаженная менеджмент-система:

«В этой области должны работать профессионалы. А у нас главу АЛМИ назначают, то чиновника, который раньше занимался топливной сферой, то начальника Автовокзала. Над нами смеются, когда говорят, что наш начальник — директор Агентства — маршруточник. Какое отношение он имеет к лекарствам и что может сделать в этой области? Никто никого не слушает, а решения принимаются на основании популистских заявлений».

На самом деле складывается ощущение, что из-за всей этой неразберихой с препаратами больше переживают рядовые граждане и сами производители, чем власти. К проблемам, связанным с документацией и ценообразованием регулярно добавляется еще одна. Медицинские институты серьезно задолжали компаниям за препараты, которые были закуплены для лечения пациентов.

Импортеры предупреждают, что осенью ситуация станет только хуже. Может оказаться так, что к периоду сезонных вирусных заболеваний у нас в аптеке просто не останется нужных лекарств. Или продаваться они будут совсем по заоблачным ценам. Так что держитесь, здоровья вам!


 
Количество просмотров:
713
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.