26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Почему кредит в 100 миллионов евро все еще заблокирован
19.09.2016

В рамках заседания 14 сентября правительство приняло решение об отсрочке утверждения Руководства по операциям по внедрению кредитной помощи, предоставленной Правительством Республики Польша в размере 100 миллионов Евро, пишет mold-street.com.
 
Без этого документа невозможно восстановление процедур по применению и по получению доступа к деньгам из этого кредита.

Новая отсрочка

Главной причиной отсрочки служит то, что документ не прошел экспертизу Национального центра по борьбе с коррупцией на соответствие законодательству о борьбе с коррупцией.
 
«Документ для проведения экспертизы мы получили только 12 сентября, а нормальный срок для проведения экспертизы и дачи заключения по документу составляет 10 дней», - заявила в рамках заседания правительства Кристина Цэрнэ, заместитель директора НЦБК.  

В то же время Октавиан Армашу, Министр финансов, заявил, что такого рода документы, как правило, утверждаются министерствами, и только в этом случае управляемое им ведомство пошло навстречу пожеланиям Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства о рассмотрении и утверждении Руководства в рамках заседания правительства.

Любопытно то, что проект постановления правительства был размещен для дачи заключений и для публичных обсуждений на странице particip.gov.md и на странице Министерства финансов еще 4 августа 2016 года, и у государственных учреждений было достаточно времени для его изучения и дачи заключения по нему. Соответственно, ситуация с заключением НЦБК – это скорее закулисная игра.

Таким образом, уже более двух лет вокруг этого кредита идут ожесточенные бои, а в результате из этих 100 миллионов евро до крестьян не дошло и 2% ресурсов.  

Поляки возьмут 0,15%, а «наши банки» ­3,5%

Что касается документа, позже министр Армашу уточнил, что он предусматривает предоставление денег посредством участвующих финансовых учреждений (УФУ), то есть банков.
 
«Существуют 4-5 банков, соответствующих требованиям, выдвигаемым Руководством: успешно действуют, обладают качественным менеджментом, ежегодно получают доход, соответствуют пруденциальным нормативам и требованиям, установленным Национальным банком, размер просроченных кредитов в их портфеле не превышает средний показатель по банковской системе», - уточнил Октавиан Армашу.   

Министр сказал, что максимальная маржа годового процента составит 3,5%. «Таким образом, максимальная ставка годового процента будет не более 3,65% для финальных получателей денег из этого кредита, а некоторые банки готовы предоставить кредит и по более низким ставкам», - добавил Армашу.

Необходимо отметить, что процентная ставка, установленная Правительством Польши, составляет 0,15%. Иначе говоря, наши банки вправе добавить еще 3,5 процентных пункта в качестве ставки по кредиту и маржи на покрытие рисков.  

Документ определяет главные условия и сроки кредитования, критерии соответствия требованиям для участвующих финансовых учреждений и финальных бенефициаров инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, переработки пищевой продукции, промышленности, смежной инфраструктуры.  

Предусмотрено, что бенефициары смогут взять польский кредит сроком на 12 лет с отсрочкой выплат на 5 лет. Минимальная сумма договора для одного бенефициара составит 500.000 евро. В рамках договора стоимость польских товаров и услуг должна составлять не менее 60%.  

Только два миллиона из 100

С 14 мая 2014 года (момента подписания кредитного соглашения премьер-министрами Республики Молдова и Польши) и до июня 2016 года были утверждены только два проекта стоимостью два миллиона евро.
 
Иными словами, были использованы только 2% из предусмотренных средств. Сейчас проект приостановлен, и власти надеются, что в следующие месяцы правительство Польши продлит сроки его внедрения, предусмотренные ранее на два года.   

Кредит, предоставленный Польшей, - это технический кредит, и для получения этой помощи молдавским предпринимателям необходимо было иметь договора о сотрудничестве с польскими экономическими агентами, но без участия банковского сектора.


 
Количество просмотров:
596
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.