27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
НАРЭ повысило цены на бензин, но снизило на дизтопливо
20.09.2016

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) повысило во вторник "потолок" розничных цен на бензин, но снизило на дизтопливо.
Цены будут действительны в ближайшие две недели - по 4 октября.

Согласно принятому решению, максимальная цена на бензин A95 выросла с 16,19 до 16,25 лея за литр, а на дизельное топливо - снизилась с 13,92 до уровня двухнедельной давности - 13,82 лея за литр.

Специалисты НАРЭ утверждают, что цены рассчитаны в соответствии с новой методологией формирования и применения цен на нефтепродукты с учетом котировок на международных биржах - Platts для бензина и дизтоплива. В расчет также приняты операционные издержки, связанные с импортными операциями, в том числе транспортными и страховыми расходами, акциз на топливо, НДС и специальная торговая надбавка, исходя из расходов и прибыли компаний.

Операторы не имеют права продавать в розницу топливо по ценам выше, установленного НАРЭ максимума. Новые цены вступят в силу в полночь, с наступлением среды 21 сентября. 

В случае превышения установленного НАРЭ "потолка", участникам рынка грозят санкции, вплоть до отзыва лицензии.

Новый порядок формирования цен на ГСМ действует с 1 июня. С тех пор НАРЭ раз в две недели пересчитывает их с учетом котировок цен на мировых биржах.


 
Количество просмотров:
434
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.