26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Колхоз уничтожил у граждан предпринимательский дух, пресс-клуб
24.09.2016

Сельскохозяйственные производственные кооперативы в форме колхоза, ранее существовавшие в Молдове, уничтожили у граждан дух предпринимательства. Произошло это потому, что колхозы не давали им возможности реализовывать свои бизнес-идеи и работать самостоятельно. Такого рода кооперативы воспитали целые поколения исполнителей. Эта тема обсуждалась на заседании пресс-клуба, организованном Центром независимой журналистики, передаёт IPN.

По словам представителя ПРООН в Молдове Геннадия Иващенко, согласно статистике, как в сельском хозяйстве, так и в городских районах, лишь 2% людей способны организовывать производственный процесс и создавать рабочие места. Остальные 98% людей являются исполнителями, они ждут, чтобы кто-то предложил им работу. Объясняется это тем, что в течение многих лет предпринимательские навыки не развивали. „Мы наделили землёй людей, которые лишены предпринимательского духа. Нам нужно подождать некоторое время, пока в сельском хозяйстве произойдёт перераспределение, и земельные участки укрупнятся”, - говорит Геннадий Иващенко.

Другой проблемой сельской местности представитель ПРООН в Молдове называет неподготовленность большинства населённых пунктов к освоению инвестиций из-за отсутствия развитой инфраструктуры.

По мнению представительницы Министерства труда, социальной защиты и семьи Анны Гергановой, для развития духа предпринимательства государство должно воспитывать подрастающее поколение. „Акцент должен быть сделан на образование, в том числе с помощью международных программ. Нужно растить специалистов, чтобы они могли конкурировать со своими коллегами из Австрии или Германии, но трудились в Молдове”, - считает Анна Герганова.

Примар коммуны Кишкэрень из района Сынжерей Сильвия Цуркану убеждена, что государство должно повернуться к селу лицом. „Сёла пустеют, библиотеки закрываются, двери домов культуры закрыты. У нас имеется потенциал, в сёлах есть люди, обладающие ценными качествами, но им негде использовать свои качества”, - посетовала примар.

Участники заседания пресс-клуба выразили уверенность в том, что интеллектуальное общество нельзя построить за десять лет. Этот процесс может занять и целый век. С другой стороны, если в течение ближайшего десятилетия Молдова не продемонстрирует рост, то страна обезлюдит в результате миграции.


 
Количество просмотров:
600
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.