26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
ЕС выделяет 15 млн. евро для реформы публичного управления
26.09.2016


Соглашение о финансировании в размере 15 млн. евро было подписано в понедельник, 26 сентября, между Правительством Республики Молдова и Европейским союзом премьер-министром Павлом Филипом и комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом.
После подписания, премьер-министр заявил, что визит европейского представителя является признанием усилий молдавского руководства и указывает на открытость европейских партнеров. Павел Филип добавил, что на встрече с Йоханнесом Ханом говорил о необходимости применения принятых реформ, о приоритетных планах на ближайший период, например, в области борьбы с коррупцией, расследования кражи из банковской системы, принятия нового кодекса телевидения и радио, реформирования финансово-банковской системы. Павел Филип подчеркнул, что, благодаря поддержке ЕС, будет начата реформа публичного управления. 

Комиссар Йоханнес Хан подчеркнул, что реформирование публичной власти необходимо, в первую очередь, в интересах граждан, а политика должна как можно меньше вовлекаться в эту область. В рамках реформы будет создана и электронная система для закупок. 

Йоханнес Хан отметил, что ЕС находится в ожидании новой программы МВФ для Молдовы, чтобы разблокировать финансирование для страны. Новая программа важна и для обеспечения макроэкономического развития Республики Молдова, подчеркнул комиссар. 

Что касается приднестровского конфликта, Йоханнес Хан подтвердил, что ЕС поддерживает поиск мирного решения с соблюдением территориальной целостности и суверенитета государства. 

Йоханнес Хан находится в Республике Молдова с однодневным визитом. Еврокомиссар должен встретиться и с председателем парламента Андрианом Канду.
 


 
Количество просмотров:
357
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.