26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Foreign Policy: Проевропейские лидеры Андрей Нэстасе и Майя Санду способны противостоять Додону на президентских выборах
30.09.2016

Проевропейские лидеры Андрей Нэстасе и Майя Санду способны противостоять пророссийскому кандидату Игорю Додону на президентских выборах осенью, отмечает Foreign Policy.

В статье, в которой представлена ситуация в Республике Молдова, американское издание отмечает, что силы, которые считались проевропейскими, разочаровали население. В этих условиях возрастают шансы про-московского кандидата на президентских выборах.
«Назначение на должность премьер-министра Филипа, связанного с олигархом Владимиром Плахотнюком, не позволило до сих пор завоевать доверие населения и вызвало в Кишиневе протесты, направленные на борьбу с коррупцией», - пишет Foreig Policy.

«Лидеры двух проевропейских партий способны противостоять Додону. Это адвокат Андрей Нэстасе, построивший свой имидж на борьбе с системой правосудия, и экономист с гарвардским образованием, бывший министр просвещения Майя Санду, сформировавшая собственную политическую партию», - продолжает американское издание.

По данным Foreign Policy, эффект «кражи века» может снова бросить Молдову в объятия России. «За два года из трех молдавских банков посредством секретной финансовой схемы исчезло около одного миллиарда долларов, спровоцировав политический кризис, который сохраняется и в настоящее время. Пропавшие без вести деньги составляют почти 12% ВВП страны, а последствия скандала могут обратить государство обратно к Москве. В мае 2015 года, когда этот скандал был обнародован, его влияние проявилось в полной мере: широкомасштабные акции протеста на улицах Кишинева, смена пяти премьер-министров и поставленная под сомнение финансовая помощь со стороны ЕС и МВФ», - пишет издание.

Для расследования это мошенничества, а также отмывания российских денег при участии преступных элементов и олигархов, связанных с Кремлем, были привлечены западные следователи. Единственным крупным арестом по данному делу было задержание в парламенте в октябре 2015 года экс-премьера Владимира Филата. Впоследствии он был осужден на девять лет лишения свободы за взятки почти в 300 миллионов долларов, но по утверждению Филата, обвинения против него носят политический характер.

Брюссель заблокировал финансовую помощь, а МВФ не подписывает новую программу финансирования из-за средств, которые пропали в результате банковского мошенничества. Переговоры ведутся, но договор еще не подписан. Опрос, представленный Международным республиканским институтом, показал, что 83% населения считает, что Молдова движется в неправильном направлении, основное беспокойство граждан вызывают отсутствие реформ и коррупция, заключает Foreign Policy.


 
Количество просмотров:
661
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.