27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Евросоюз и Румыния не будут вмешиваться в ход предстоящих президентских выборов в Молдове
08.10.2016

Евросоюз и Румыния не будут вмешиваться в ход предстоящих президентских выборов в Молдове, поскольку это было бы некорректно. Такая договоренность достигнута в пятницу на встрече в Бухаресте президента Румынии Клауса Йоханниса с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Как сообщает румынское информагентство AGERPRES, президент заявил по итогам встречи, что "Румыния и ЕС будут внимательны следить за происходящим в Молдове, но без вовлечения за того или иного кандидата". "Это недопустимо, молдаване сами должны решить, за кого голосовать, без нашего вмешательства в избирательную кампанию или какого-либо влияния", - подчеркнул он. По его словам, Федерика Могерини приветствовала усилия Молдовы по евроинтеграции. 

"Румыния заинтересована в хорошем развитии ситуации в Молдове, и мы договорились о еще большей корреляции подходов в отношении Молдовы. Речь идет не о вмешательстве, а об искренней поддержке Молдовы на ее европейском демократическом пути", - сказал Йоханнис. Он сообщил, что "поддержка может касаться лишь укрепления публичных институтов, улучшения демократии и продолжения европейского пути РМ".


 
Количество просмотров:
391
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.