26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Арманд Гошу: Как будто готовился молдавский майдан
18.10.2016

Андриана Кептине

В интервью порталу ТРИБУНА, Арманд Гошу, румынский политолог, Бухарестского университета, факультета политологии, преподаватель политической истории России и СССР, сказал, расчет на вывод кандидатуры Андрея Настасе из гонки за президентское кресло имеет два аспекта.

«Да, шансы кандидата от демократической и антиолигархической оппозиции должны повыситься и пройти во второй тур, с одной стороны. С другой стороны, уход Настасе испортит игру тех, кто надеялся политически дестабилизировать ситуацию в Молдове, используя акции протеста против фальсификации результатов президентских выборов. Почва, казалось, была подготовлена, так как несколько недель ходили разговоры о их фальсификации. Как будто бы готовился молдавский Майдан. Но только Настасе смог вывести людей на  площадь, на акции протеста. И он доказал это. Он знает, как расшевелить эмоции, повести народ за собой. В этих условиях, было жизненно важным, избежать хаоса в Р. Молдова в очень сложном региональном контексте: президентские выборы в Приднестровье, парламентская кампания — в Бухаресте, с нестабильной ситуацией на границе с Одессой, чтобы в Кишиневе не произошел Майдан, и ситуация оставалась относительно стабильной», — сказал он.

По его словам, «выход Андрея Нэстасе из гонки, шансы на проведение широкомасштабных политических волнений, которых даже он не смог бы контролировать, значительно снизились». «Теперь, когда он отозвал свою кандидатуру, маловероятно, что произойдет насильственное опротестование результатов голосования после первого или второго тура. Это был бы кошмарным сценарием, здесь, на границе с ЕС и НАТО», — сказал Арманд Гошу.


 
Количество просмотров:
512
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.