26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Открытое письмо Вячеслава Платона и. о. генерального прокурора и послам ЕС и США
19.10.2016

Бизнесмен Вячеслав Платон направил и. о. генерального прокурора Эдуарду Харунжену открытое письмо, в котором просит заслушать олигарха Владимира Плахотнюка. Вместе с тем, Платон обращается и к аккредитованным в нашей стране послам ЕС и США.

Бизнесмен также уточняет, чо в письме он не только описал все подробности кражи денег, но и способы, как можно добыть доказательства причастности ряда лиц к этому преступлению. Платон утверждает, что ранее просил Харунжена наложить арест на ряд объектов недвижимости и на около 90 млн долларов США, полученных банком «Victoriabank» из резервных фондов НБМ.

«Уже прошло более месяца, как я дал показания, изобличающие Плахотнюка и его группировку в организации кражи одного миллиарда долларов из банковской системы РМ. Мною, на примере хищения 130 млн долларов посредством «Victoriabank», были полностью раскрыты механизмы и схемы хищения, названы его организаторы и исполнители. Так же мной был предоставлен полный список имущества, приобретенного и оплаченного похищенными из БЕМ деньгами в рамках «обратной сделки». Данное имущество состоит из 38,2% акций «Victoriabank». Я ходатайствовал перед следствием о допросе В. Плахотнюка, А. Канду, Д. Дрэгуцану, Н. Политовой, Корнела Гимпу, В. Филата, С. Яралова и других лиц, непосредственно участвовавших в данном преступлении или имеющих сведения о нем. Я не только описал, как «Victoriabank» и связанные с ним лица за 7 дней до введения временной администрации через межбанковский кредит БЕМ в 1млрд 839 млн. леев похитили данные средства из резервов НБМ, но и подробно изложил, как собрать доказательства этого деяния. Также, в открытом письме к Вам я просил наложить арест на вышеперечисленное имущество и на 36 млн долларов, полученных «Victoriabank» непосредственно из резервов НБМ в рамках «обратной сделки», а также разницу в 55 млн долларов», - говорится в письме бизнесмена.

Платон утверждает, что Харунжен прекрасно справляется с приказами Плахотнюка, подчеркнув, что из правового органа Генеральная прокуратура превратилась в мясорубку судеб.

«Творя беззакония под благовидным предлогом борьбы с коррупцией, Вы пытаетесь замылить глаза не только молдавскому народу, но и иностранным «донорам». В обществе формируется атмосфера страха и чувства незащищенности.  Прокуратура РМ стала мясорубкой человеческих судеб. Садизм и человеконенавистничество стало главным и определяющим качеством возглавляемого Вами ведомства. Я понимаю, что именно такая прокуратура нужна Плахотнюку, именно так он пытается удержать власть: через страх и подавление. И Вы, господин Генеральный прокурор, успешно справляетесь с поставленной перед Вами Плахотнюком задачей», - отметил Платон.

«Всеми Вашими предшественниками на посту Генерального прокурора РМ Плахотнюк попользовался, подтерся и выбросил на помойку. Где они теперь? Ушли в небытие? Та же, в лучшем случае, участь ждет и Вас, г-н Харунжен. А что останется в сухом остатке? Презрение народа и длинный шлейф преступлений, который будет волочиться за Вами до конца дней», - говорится в письме Платона.


 
Количество просмотров:
546
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.