29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
«Хирургия одного дня»: минздрав легализует массовые убийства
25.10.2016

Марина ТИМОТИН

В Молдове хотят ввести стандарт западной медицины - для этого нет никаких условий, но это даст возможность сэкономить на социальных услугах

Последствия кражи миллиарда уже сказываются. Помещать в больницы на лечение будут только тяжелобольных, а пациентов с лёгкими патологиями станут лечить амбулаторно. Это - нововведение минздрава, который руководствуется одним лишь принципом экономии, не думая о качестве медицинских услуг. Возмущены пациенты. Возмущены врачи. Количество хронических больных может резко возрасти, что неминуемо приведет к росту смертности.

На заживление после хирургии нужно семь дней, выписывают через день

Врачи считают, что после проведения комплекса «реформ» власти доступность медицинских услуг резко упадет. Особенно тяжело будет больным из сельской местности.

В территориальных больницах срочную помощь оказывают практически все отделения: травматологии, урологии, лор, неврологии, терапии.

Разве можно за короткий срок, один-два дня, помочь пациенту с признаками отравления, острого панкреатита, спрашивают врачи? Нельзя выписывать пациента для последующего амбулаторного лечения на дому после первичной диагностики и постановки диагноза.

Интоксикация снимается как минимум через пять дней, но и после этого нельзя отправить пациента домой. Сегодня на лечение таких больных отводится до восьми дней, раньше отводили до трех недель.

На одного больного выделяется в среднем чуть больше 3 тысяч лей. Этого абсолютно недостаточно. В пакет входят оплата «гостиничных услуг», питания, медикаментов, стоимость обследования. При лечении используются самые дешевые, самые примитивные лекарства, часто обследования не проводятся в полной мере. Так, при лечении гайморита рентген делается при установлении диагноза и в конце лечения - для предупреждения возможных осложнений. Если раньше исследования выполнялись на специальных рентген-аппаратах, которые отвечали всем требованиям, то сейчас под это приспособили новое неукомплектованное оборудование, не дающее требуемой картины.

Нужны оборудование и квалификация хирургов

О новом оборудовании. По словам врачей, есть многочисленные примеры того, как оборудование не используется: нет наладчиков, нет фондов на оплату такой работы. Возможно, покупали медоборудование для того, чтобы освоить фонды и заработать на этом. Пример – «дело врачей»: все фигуранты, которых как раз в этом и обвиняли, оказались на свободе.

Для перехода на новый формат предоставления медицинских услуг нужен новый уровень квалификации врачей. Для введения «хирургии одного дня» нужны высококвалифицированные анестезиологи и современные препараты, которые позволят пациенту без погружения в глубокий сон очнуться после операции сразу и без последствий.

Другая проблема - переломы. Если кость не срастается или срастается неправильно, необходима новая операция; пациент должен получать консультации и квалифицированную помощь. Если переломы множественные - срок оказания постоянной помощи должен быть более длительным. После снятия гипса необходим серьезный процесс реабилитации – этого нет и вряд ли будет при такой нищете.

В ходе операции удаления аппендикса нарушается целостность многих органов: брюшины, нервных окончаний, кожного покрова, сосудов. На заживление после успешной операции нужно не менее семи дней. От природы не уйдешь! И очень важно не допустить ситуации, в которой пациенту потребовалась бы повторная операция.

Готовимся к созданию уездных больниц?

Врачи отмечают, что большинство районных больниц закрывается. Суть реформ – в создании крупных больниц в бывших уездных центрах. В районных больницах закрывают отделения хирургии, терапии, гинекологии, родильные. Видимо, готовятся к территориально-административной реформе.

Но  как выдворенный пациент будет лечиться амбулаторно? Сможет ли получить помощь врачей- специалистов? Сколько денег и времени потратит на поездки за консультациями? Это никого не интересует. Между тем ясно, что хорошей связи семейного врача с больным нет и не будет.                                               

На одного семейного врача - пять тысяч пациентов  

Депутат ПСРМ, врач Владимир Односталко считает, что минздрав легализует массовые убийства.

«Стремление улучшить оказание помощи тяжелобольным похвально, но что тогда делать с остальными пациентами? – говорит он. - Власти делают все, чтобы сократить количество медработников и медицинских пунктов. Только вдумайтесь, на одного семейного врача приходится пять тысяч пациентов! О каком качестве услуг можно говорить при амбулаторном лечении? Врач просто физически не в состоянии принять всех нуждающихся. Найти логику в действиях минздрава невозможно, как и в действиях правительства в целом. Продолжается политика геноцида, экономят на здоровье граждан».

Медики снимают белые халаты

«В прошлом году из страны эмигрировало 6 тысяч 192 медицинских работника, - говорит Односталко. - Больше всего уехало врачей, их количество в среде эмигрантов продолжает расти – 1 290 специалистов сняли белые халаты в 2015 году, это на 300 больше, чем в 2014-м и почти вдвое больше, чем в 2010-м.

Больницы сталкиваются со многими проблемами, такими, как отсутствие современного оборудования, недостаточное финансирование, что влияет на качество медуслуг в целом. Было бы рационально вкладываться в медицинскую сферу с учетом реальных потребностей населения. Но власти предпочитают более простые способы. Вместо того, чтобы восстанавливать больницы с нуля, правительство решило закрыть их. Но для того, чтобы позволить себе такое, власти должны развивать первичную медико-санитарную помощь и профилактику. В отчете национального центра управления здравоохранения отмечается, что семейных врачей в Молдове меньше, чем в странах ЕС, они неравномерно распределены по городам и сельской местности.

Говорят о профилактике, но мы видим, что фонд профилактики снижен с 56,85 до 15,65 миллиона лей. Опыт показывает: западные страны не урезают средства на профилактику и в целом не сокращают бюджеты здравоохранения».

Добавим, что даже такая в целом не очень затратная и очень простая профилактическая программа, как программа обогащения муки железом и фолиевой кислотой, в Молдове позорно провалилась! Анемией страдают 40 процентов беременных, впрошлом году отмечено 226,3 случая анемии на 10 тысяч детей, что в семь раз выше, чем у взрослых. Не проводятся самые простые и привычные профилактические мероприятия: отменено флюорографическое обследование, семейный врач не направляет пациенток без жалоб к маммологу, а гинекологи не хотят проводить обследование молочной железы.

Владимир Односталко считает, что оптимизация медицинских услуг губительна для Молдовы: «Новый законопроект будет верным шагом на пути к деградации здоровья нации. Государство должно обеспечить качественные медуслуги своим гражданам без сортировки в зависимости от тяжести состояния. Любойнезначительный недуг может вылиться в страшную болезнь. Мы не хотим стать обществом больных людей», - отмечает Владимир Односталко.

А если амбулаторного лечения просто нет?

На серьезные проблемы в организации медицинских услуг обратил внимание координатор программ Центра политики и исследований в здравоохранении (Центр PAS) Геннадий Цуркану. По его мнению «инициатива министерства здравоохранения окажется безрезультатной, поскольку в республике не организована работоспособная первичная медицинская помощь».

Цуркану также отмечает, что во многих населенных пунктах отсутствуют услуги амбулаторного лечения. В сельской местности не хватает более 400 врачей. Больные будут продолжать обращаться в больницы, а в случае отказа в госпитализации  лишатся доступа к медицинским услугам. Семейных врачей дополнительно нагрузят, и попасть к ним будет еще сложнее.

Мантра об удешевлении лекарств

Правительство твердит любимую мантру о расширении доступа к качественным и недорогим лекарствам. В очередной раз премьер Павел Филип напомнил, что создаются благоприятные условия для поставщиков медпрепаратов, в том числе за счёт снижения тарифов на услуги агентства по лекарственным средствам и медизделиям.

Якобы разработана упрощённая процедура регистрации/перерегистрации медикаментов, зарегистрированных в экономической зоне ЕС либо в Швейцарии, США, Канаде, Японии и Австралии - тарифы будут на 25 процентов ниже.

Кроме того, кабмин принял решение о создании при профильном министерстве центра по централизованным государственным закупкам в здравоохранении – якобы теперь уйдут недостатки в механизме закупок лекарственных средств, других продуктов медицинского назначения и медицинских изделий для нужд системы здравоохранения. Якобы агентство станет эффективным инструментом бесперебойного обеспечения медучреждений качественными лекарствами по минимально возможной цене. Якобы подешевеют 160 названий лекарств, среди которых валидол. В аптеках об этом пока ничего не знают.

Но почему вообще подорожали валидол и другие копеечные лекарства? Флакон корвалола объемом 25 мл стоит 9 лей 56 бань (на Украине – 7 лей 40 бань, в Белоруссии – 6 лей в пересчете на нашу валюту), 20-мл флакон валокордина – 34 лея 70 бань, 50-мл – 54 лея 50 бань (по цене килограмма мяса!). Интересно, что специалисты в один голос заявляют, что корвалол и валокордин по своему составу и фармакологическому действию абсолютно идентичны – откуда такая разница в цене? И почему, к примеру, вместо левотироксина (самый ходовой препарат для пациентов с проблемами щитовидной железы) по 46 лей 83 бана за упаковку в аптеках стали предлагать его аналог эутирокс, который стоит уже 65 лей 70 бань? Ответов на эти вопросы Павел Филип не дает. 

Доступны ли компенсируемые лекарства

А станут ли доступнее льготные лекарства? Сколько нужно будет простоять в очереди за ними к семейному врачу? Ведь для того, чтобы хроническому больному получить свою месячную «пайку», нужно каждый месяц записываться к врачу и приходить на прием. Но, может, пора уже аптекам на постоянной основе выдавать компенсируемые лекарства хроникам?

О системе получения компенсированных препаратов рассказал в одной из телепередач депутат парламент Олег Рейдман: «Нельзя верить властям, утверждающим, что расширен список получателей льготных медицинских услуг и лекарств. Верить можно только себе, если получил эти услуги и лекарства. Уже есть опыт того, как два года назад выходили к людям с флагом и говорили: у нас сейчас компенсируемых лекарств сто наименований, мы расширяем, и будет 150. Но при этом можно не дать дополнительно ни копейки денег! И будет то, что есть: врачу говорят, что он имеет право выписать определенного препарата на сумму не более 2 тысяч лей. Как только выписано препаратов на эту сумму - врач говорит пациентам, что препаратов нет. Список есть, а препаратов – нет!

В этом случает многие врачи эти препараты на две тысячи лей расписывали на своих родственников. Те покупали их в аптеках по льготным рецептам и отдавали врачу. А врач на приеме сообщал пациенту, что у него есть нужный препарат, но он не по компенсируемой цене – мол, возьмите. А потом центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией бегал по врачам и ловил их за руку».


 
Количество просмотров:
1988
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.