27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Йоханнис: вмешательство Румынии в Молдове неэффективно
10.11.2016

Вмешательство Румынии в Молдове неэффективно, а объединение двух стран в настоящий момент невозможно, заявил президент Румынии Клаус Йоханнис.

"Мы обсудили с теми, кто в этом понимает, что случилось в отношениях между Румынией и Молдовой, начиная с 90-х годов, что было сделано хорошо, что плохо. Пришли к выводу, что наше вмешательство в Молдове было, по крайней мере, неэффективно, чтобы не употреблять другие слова", - сказал Йоханнис, выступая на дебатах "Политика: от теории к практике".

"Объединение с Бессарабией возможно, но в то же время не думаю, что оно возможно в ближайшее время", - сказал президент Румынии.

Он назвал три условия для объединения - чтобы этого желали румыны, молдаване, и чтобы не возникало территориальных споров.

"Без (выполнения) минимальных условий, это (объединение) остается красивым пожеланием, но не политическим проектом", - сказал Йоханнис.

По его словам, унионистские движения отдалили молдаван от Румынии.

"Были бесчисленные движения, я называл их квазиунионистскими, которые заявляли, что хотят помочь объединению, но на самом деле мы видим сейчас, на выборах (президента Молдовы), что многие из них, и многие акции, привели лишь к тому, чтобы отдалить молдаван от Румынии, они лишь нервировали молдаван", - сказал Йоханнис.

Президент Румынии призвал впредь поддерживать в Молдове не отдельных людей, а организации и институты.
 


 
Количество просмотров:
316
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.