26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Путин дестабилизирует ситуацию в мире
10.11.2016

Последние данные социологических опросов, проведенных в России, демонстрируют потерю доверия граждан к исполнительной власти. Интересным является тот факт, что 74-процентная поддержка россиянами Президента резко контрастирует с 20-30% поддержкой правительства, Совета Федерации и Госдумы. При этом негативные тенденции постоянно усиливаются, в сравнении с прошлыми годами, когда рейтинг Путина был гораздо более убедительным.

Путин понимает, что на былых заслугах долго не продержится, поэтому активно ищет повод для начала новой войны, которая не только позволит говорить о России как о серьезном геополитическом игроке на международной арене, но и поддержит популярность его лично. Участие России в событиях в Грузии, Украине, Сирии, стали для Путина еще одной возможностью вернуться к разговору о биполярном устройстве мира. Хотя все прекрасно понимают, что у России нет никаких оснований претендовать на роль сверхдержавы ее экономика крайне слаба, она находится на уровне конца прошлого века, научная и технологическая база безнадежно отстала, уровень жизни населения постоянно падает. Ситуация осложняется нерешенными социальными проблемами и взаимоотношениями в сложном межэтническом конгломерате, которым является Россия.

Путин это прекрасно понимает, но подходит к решению проблем по-своему. Он создает проблемы другим, тем самым вынуждая вступать с ним в диалог и демонстрируя, что решение сколь-нибудь серьезных вопросов регионального и мирового уровня без участия России просто невозможно.

Безнаказанность российского военного вторжения в Грузию: ввод войск и захват территорий Абхазии и Южной Осетии,- привела к повторению подобного сценария в Крыму, развязыванию войны на Донбассе, бессмысленному и жестокому вмешательству России в Сирийский конфликт. Арсенал методов Кремля довольно разнообразен. Апофеозом безнравственности его нынешней политики стали попытки с помощью хакерских атак на сервер Демократической партии повлиять на предвыборную кампанию в Соединенных Штатах Америки, оказывать влияние на Трампа и Манафорта, которые, и без того, не скрывают своей лояльности к России. Российские спецслужбы причастны к финансированию хакерских атак на системы регистрации избирателей более чем в двадцати штатах, результатом которых стал несанкционированный доступ к системам, связанным с процессом голосования.

Надо заметить, что реакция на действия России оказалась довольно мягкой. США и Европа ограничились введением персональных санкции, которые не являются для России критическими. Рост рейтинга Путина (на волне эйфории от Крымнаш и призывов задать жару Америке ) позволяет решать сложные внутриполитические проблемы, но время идет, а внутренние проблемы только усугубляются, поэтому Путин просто вынужден постоянно повышать ставки.

Сегодня Россия открыто ищет повод для начала масштабных военных действий это единственное сильнодействующее лекарство, которое на некоторое время позволит сохранить единство РФ и рейтинг вождя. Нетрудно предположить, что Путин и впредь будет стремиться к эскалации существующих конфликтов и искать для них новые поводы, провоцируя Запад на введение ответных мер, а потом заявлять, обращаясь к своему народу: Они на нас напали, у нас не было другого выхода, кроме как ответить тем же .

Авантюрная политика российского лидера ставит мир на грань Третьей мировой войны. В этой ситуации выдержка и терпение, тонкий политический и экономический расчет главное, что может противопоставить цивилизованный мир агрессивной политике нынешней России, являющейся правопреемницей СССР, которому Р. Рейган дал весьма точное определение, назвав империей зла .


 
Количество просмотров:
326
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.