26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Экспорт растительной продукции из Молдовы становятся более разнообразным, АНСА
18.11.2016

Похвальная тенденция регистрируется в экспорте растительной продукции из Молдовы – ассортимент растет, а молдавские фермеры обнаружили новые продукты, которые востребованы на внешних рынках. Об этом сообщил директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Георге Габерь в рамках пресс-конференции, передает IPN.

Георге Габерь сообщил, что за десять месяцев текущего года экспорт растительной продукции из Молдовы выше, чем на протяжении всего 2015 года. Так, в январе-октябре 2016 года было экспортировано почти 210 тыс. тонн фруктов, тогда как в 2015 году объем экспортированных фруктов составил чуть более 155 тыс. тонн.

В плане экспорта фруктов наблюдается тенденция к диверсификации. Таким образом, если раньше в основном экспортировались яблоки, в последние годы растет экспорт других фруктов, таких как сливы, абрикосы, персики, а так же малины, клубники, черешни, винограда и др. Георге Габерь подчеркнул, что экспорт ягод и косточковых приносит больше доходов производителям.

В то же время, наблюдается диверсификация и других экспортируемых продуктов. Помимо традиционной продукции, молдавские фермеры начали экспортировать грибы, пищевую горчицу, семяна винограда, шиповник, кукурузную и ржаную муку, и даже муку из ореховой скорлупы, семян льна и др.

Георге Габерь высоко оценил то, что фермеры обнаружили новые продукты, которые до недавнего времени считались отходами, такие как мука из ореховой скорлупы или семян винограда. В текущем году молдавские производители впервые экспортировали миндаль, айву, ежевику, сушеные томаты, соленые огурцы, нут, кукурузную и ржаную муку, корень хрена.

Еще одной тенденцией является увеличение экспорта семенного и посадочного материала. Увеличился экспорт традиционных фруктовых деревьев, таких как абрикосы, чирешни, яблони, груши и вишни, удвоились продажи кустарников - крыжовника, смородины и малины. Впервые экспортировался посадочный материал лесного ореха, боярышника и клубники. Более половины ассортимента деревьев и кустарников было экспортировано в страны Европейского союза.

Георге Габерь добавил, что рынок ЕС становится все более привлекательным для молдавских производителей. Если в прошлом году было экспортировано в ЕС небольшое количество семенного материала, то в первые десять месяцев текущего года объем экспорта достиг 100 тонн, из которых 87 тонн семян кукурузы.

Рынок СНГ остается традиционным для многих производителей. Вырос объем экспорта посадочного материала, с миллиона штук в прошлом году, примерно до трех миллионов в текущем году. Но сокращается экспорт фруктов и овощей.

По словам Георге Габеря, наиболее важными рынками сбыта остаются в ЕС - Румыния, Литва, Польша, Германия, Италия, Словения, а в СНГ – Беларусь, Казахстан, Украина и Грузия. В Россию экспорт снизился.


 
Количество просмотров:
526
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.