29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
«Без схем» - схема строительства дорог в столице
19.11.2016

Ольга ЗЛАТАЯ

Эксперты спорят, можно ли победить взяточничество и непрофессионализм в дорожном строительстве. Они апеллируют цифрами затрат на километр, качеством дорог и нарушениями в процессах тендеров. Столичные чиновники в ответ машут чертежами с развязками, парковками и затратами на перенос коммуникаций. И при этом все мы продолжаем ездить и ходить по колдобинам. Почему в Кишиневе такие дорогие дороги? И почему они после ремонта превращаются в крошево с ямами? Можно ли заставить дорожников строить на совесть, а чиновников, распределяющих заказы, работать честно? На эти вопросы пытались ответить аналитики, муниципальные советники и работники мэрии в ходе круглого стола, организованного аналитическим центром «Expert grup». 

Дороги в Кишиневе строят по заказу…

Новое исследование о дорожной инфраструктуре в Кишиневе представил аналитический центр «Expert grup». Эксперты проанализировали семь инфраструктурных проектов, а именно реконструкцию таких столичных улиц, как Алеку Руссо, Ион Думенюк, Хумулешть, Пригорень, Александри и бульваров Штефан чел Маре и Негруцци.

За последние четыре года муниципалитет потратил на них 437 миллионов лей, частично покрыв расходы за счет собственных источников и кредитов от международных партнеров по развитию. По словам эксперта центра Юрие Моркотыло, качество работы под вопросом, а заключение договоров и сама процедура тендеров проходила в большинстве своем с нарушениями, в отсутствие прозрачности и конкуренции. Кроме того, практически по всем контрактам наблюдается увеличение сроков ремонта и отклонения от первоначальной сметы на миллионы лей.   

… И иногда для 200 человек

Авторы также обнаружили, что столичные власти не пытаются определить приоритетные проекты и иногда принимают решения по необоснованным причинам. В частности, речь идет о строительстве более четырех километров дороги Хумулешть (коммуна Бубуечь, живет всего около 200 человек), которая обошлась муниципальному бюджету в 29,2 миллиона лей. Три компании подали заявки на участие в конкурсе. В итоге две были дисквалифицированы - ООО «Lincons» и ОАО «Edilitate» и компания оставшаяся в конкурсе - ICS «UTILTRANS Construct» выиграл тендер, хотя предложила самую высокую цену и не весь набор необходимых документов. 

«Компания, которая предложила самую низкую цену, ООО «Lincons», была исключена из конкурса на том основании, что не отвечала квалификационным требованиям. ОАО «Edilitate» - за то, что не представила банковских гарантий. При этом интересно, что победитель сделал городу предложение с разницей в 21 лей от предложенной чиновниками. С точки зрения статистическая вероятность такого совпадения чрезвычайно мала, что может говорить о сговоре», - сказал Юрие Моркотыло. 

Заборы? Не проблема!

Привели в пример и ремонт улицы Пригорень за 4,4 миллиона лей. Там в некоторых местах нет тротуаров, мешают заборы частников. Однако столичные транспортники в этом проблемы не увидели, заявив, что перенос ограждений не их проблема. Сделали как смогли.

Кроме того, анализ показал, что власть не требует от исполнителей принимать во внимание особые потребности лиц с ограниченными возможностями при реконструкции улиц.

Для решения проблем эксперты рекомендовали мэрии обеспечить бюджетную прозрачность и пересмотреть программу ремонта дорог путем изменения критериев, по которым отдельные улицы должны быть отремонтированы. 

Сколько стоит километр построить

Эксперты уверены, если сравнить с развитыми странами, то при таких объемах финансирования ремонта дорог в Кишиневе мы должны возводить в 3-4 раза больше километров.

Так, муниципальный советник от НЕПМ Вячеслав Булат заявил в ходе обсуждения, что не понимает, почему у нас строят такие дорогие дороги. Он привел данные по соседней Румынии, где есть стандарт цен – «потолок» за километр. Цена 1 км национальной трассы там не превышает 930 тысяч евро. В столице же - более миллиона. «Вероятно, у нас строят дороги из золота», - заявил он. 

По его мнению, причин тому несколько. Самая очевидная - коррупция, взятки и откаты при распределении заказов на строительство и реконструкцию дорог. Они и включаются в смету. А чиновники мэрии изначально выбирали фаворита в тендерах, именно поэтому они сейчас закрывают глаза на сорванные до неприличия сроки и увеличенные в разы сметы. 

Огромная лоббистская сила

Но самое неприятное, что наши чиновники умудрились замылить глаза даже иностранным донорам. Дорожники - это огромная лоббистская сила. За мизерную плату они закажут исследование, где будет обосновано, что там колея меньше, а здесь технология лучше, а там дерево мешает. В общем, сделают все, чтобы подвести теоретическое обоснование под огромные траты.

Чиновники мэрии при этом не согласны с тем, что цены на дороги завышены. Стандартный аргумент: мол, технологии расчетов отличаются. Так, глава столичного управления общественного транспорта Игорь Гамрецкий заявил, что, к примеру, в Европе в стоимость километра дороги не включают перенос коммуникаций. А это дорого стоит, особенно в Кишиневе, где порядок в коммуникациях давно никто не наводил.

В качестве оправдания чиновник заявил, что в будущем власти намерены все подготовительные работы (перенос и замена коммуникаций, сруб деревьев)  перенести на плечи подрядчика. «Так мы сможем контролировать сроки исполнения работ и применять санкции предусмотренные договором. Правда, стоить это будет еще дороже», - отметил Гамрецкий. 

Экономят на качестве – платят втридорога

Проблема наших дорог не только в том, что они дорогие, но и в том, что качество ниже плинтуса. Эксперты приводят пример: если по нормативам в Германии хорошая дорога должна служить минимум 30 лет, то в Кишиневе ставят планку в 15-20 лет.

Игорь Гамрецкий с гордостью пояснил присутствующим, что все фирмы, заключающие контракты с мэрией обязаны содержать отремонтированную дорогу еще некоторое время. Так, гарантия улицы Алеку Руссо составляет 8 лет, Штефана чел Маре – 10 лет. При этом на вопрос, почему на Руссо появились трещины и выбоины, отчитался: это не связано с качеством работ, а с тем, что там новый асфальт закатали на бетонную основу, которая сейчас играет и живет отдельными частями.

Другими словами, у нас нормативные документы позволяют «усиливать» дорожную одежду. То есть не менять нижние слои, которые все потрескавшиеся уже, а просто класть больше асфальта сверху. Думаю, всем понятно: если основание не несет, то сколько ты верхний слой ни увеличивай, через год дорога снова поползет.

При этом столичные транспортники не смогли внятно ответить на ряд других вопросов – например, колодцы сетей, которые расположены и на проезжей части и на тротуаре, такое «молдавское ноу-хау», как на Негруци, замурованные сливы, распадающиеся тротуары и т.д.. 

В Европе - в четыре раза дешевле

Дорожники пеняют на нашу погоду, резкие перепады температур, недобросовестных поставщиков материалов и т.д.. Но это все отговорки: в Европе - сопоставимые условия, но дороги в среднем в четыре раза дешевле. С этим согласно большинство экспертов. Просто в нашей стране не умеют жить по принципу: я не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи. Так что надо смотреть не только на то, сколько потратили на укладку трассы, а на суммарные затраты за весь срок службы дороги с учетом ремонтов, чего не делают столичные чиновники. 

Где проект, кто его видел?

Более того, до сих пор остается открытым вопрос: где проект реабилитации центральных улиц, который могли бы увидеть жители города?

«Как будет в конечном итоге выглядеть улица Александри, Негруцци,  Штефана чел Маре? Где модель, эскиз, я не видел его, хотя это международная практика, и удивительно, что ЕБРР не прибегла к этой практике, выделяя деньги на реконструкцию дорог кишиневской мэрии», - отметил советник от «Нашей Партии» Илиан Кашу. 

Игорь Гамрецкий парировал, что, мол, чиновники оперируют лишь техническим проектом, а то, как будут выглядеть улицы можно будет увидеть после того, как будут сделаны все работы. «3D- визуализация не была предусмотрена тендером», - сыронизировал он.


 
Количество просмотров:
617
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.