29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Суда над Кучмой не будет
24.10.2002
Сергей Боровиков

Как сообщили в среду РИА "Новости" в пресс-службе Генпрокуратуры, по мнению следственного органа, отсутствует какая-либо возможность принятия процессуальных решений в отношении президента Украины, поскольку, согласно конституции, глава государства пользуется правом неприкосновенности на время исполнения своих обязанностей.

Конституция Украины предусматривает, что уголовное дело в отношении президента страны может быть возбуждено в порядке импичмента. Исключительное право инициировать импичмент президенту имеет Верховная Рада. По обвинению в адрес президента расследование должна проводить созданная парламентом специальная следственная комиссия. Сегодня законодательство, регламентирующее порядок создания и работы таких комиссий, отсутствует.

Как сообщалось ранее, 15 октября судья Киевского апелляционного суда Юрий Василенко вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении президента Украины Леонида Кучмы по одиннадцати статьям Уголовного кодекса Украины.

Накануне
Между тем еще во вторник Верховный суд Украины подтвердил законность уголовного дела, возбужденного киевским судьей Юрием Василенко против Леонида Кучмы. Согласно вердикту суда дело против президента должно быть рассмотрено в обычном порядке "для выполнения всех требований Уголовного кодекса". Жалоба Генпрокуратуры была оставлена без рассмотрения

Во вторник в высшем судебном органе Украины состоялось первое судебное слушание, связанное с уголовным делом, обвиняемым по которому проходит президент страны Леонид Кучма. Уголовное дело против Кучмы было возбуждено 15 октября 2002 года. Как сообщала ГАЗЕТА, постановление о возбуждении дела издал судья киевского апелляционного суда Юрий Василенко. Именно его решение, принятое на основании заявления нескольких парламентариев Верховной рады, и обжаловала Генеральная прокуратура Украины. Ее представители потребовали прекратить судебное производство по делу. Как заявила пресс-секретарь прокуратуры Полина Башкина, 'постановление Василенко незаконное и должно быть отменено, поскольку он нарушил уголовно-процессуальные нормы законодательства Украины'. Какие именно нормы были нарушены, она не сообщила. Во вторник утром, за час до рассмотрения прокурорского протеста, возле Верховного суда собралась манифестация. Центральный вход пикетировали около 300 человек с флагами Блока Юлии Тимошенко и плакатами 'Не продавайте совесть бандитам!'. Непосредственно перед началом судебного заседания прибыла и сама лидер украинской оппозиции. На процессе она заявила два ходатайства, потребовав допустить к участию в процессе тех народных депутатов, которые 15 октября подписали представление в апелляционный суд, и перенести рассмотрение дела. В качестве повода для переноса она указала, что Генпрокуратура 'не имела права вносить кассационное представление на постановление судьи Василенко, поскольку в Украине таким правом обладает только один человек – президент'.

Юлия Тимошенко отметила, что суд должен был сообщить заинтересованным сторонам о внесении кассации и предоставить возможность подготовить свое возражение. Судья Юрий Рощенюк, председательствовавший на заседании Верховного суда, признал все требования оппозиционеров правомерными и снял с рассмотрения прошение Генпрокуратуры. Сегодня дело будет отослано обратно в апелляционный суд, который должен будет обеспечить 'выполнение требований УПК'. Тимошенко решением суда осталась удовлетворена, так как 'процесс удалось вернуть в русло законности'. По ее словам, 'наши фамилии (народных депутатов, подавших в суд заявление. - ГАЗЕТА) были вычеркнуты Генеральной прокуратурой из участников судебного процесса'. Но несмотря на кажущуюся победу, представители оппозиции сомневаются, что им удастся добиться рассмотрения дела против Кучмы. Сомнения в этом высказал даже сам судья Василенко. 'Не будет никаких последствий. Я открыл – они закроют, но не возбудить дело я просто не мог. Поскольку в переданных мне материалах было достаточно оснований для этого', – заявил он.

Напомним, что судья апелляционного суда Киева Юрий Василенко предъявил главе государства обвинения по 12 статьям Уголовного кодекса – как экономическим, так и сугубо криминальным (в том числе 'посягательство на жизнь' и 'похищение человека'). Сразу после обнародования этого решения на Василенко обрушилась лавина обвинений со стороны властных структур. Леонид Кучма воспринял выдвинутые против него обвинения 'эмоционально' и 'с удивлением', отметив, что 'решение апелляционного суда противоречит Конституции'. Глава президентской администрации Виктор Медведчук заявил, что Василенко 'своим решением проявил правовой нигилизм', а министр юстиции Украины Александр Лавринович сказал, что 'сам факт возбуждения уголовного дела является достаточно дискуссионным и с правовой точки зрения не выдерживает критики'.

Согласно украинскому законодательству президент пользуется неприкосновенностью. Снять Кучму с должности может только парламент. И хотя возбуждение уголовного дела и проведение следственных действий относительно Кучмы не является противозаконным, применить к нему следственные меры либо исполнить наказание, назначенное судом, можно лишь после окончания срока президентских полномочий.

Генпрокурор Святослав Пискун намерен и дальше бороться за прекращение дела. По его словам, в постановлении Василенко 'указывается несколько фактов, которые уже расследовались Генпрокуратурой ранее', и по поводу этих обвинений ранее было отказано в возбуждении уголовного дела, что свидетельствует о нарушении судьей законодательства. 'Хорошо, если судья ошибся. Если он сделал это сознательно, то будет нести за это ответственность', – отметил Пискун.


 
Количество просмотров:
255
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.