26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
ЦБЭПК возбудил уголовное дело по факту отмывания денег в Businessbank
02.03.2006
Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦПЭПК) возбудил уголовное дело по факту отмывания денег в особо крупных размерах коммерческим банком Businessbank.

Как сообщили "ИНФОТАГ" в пресс-службе Центра, на одном из счетов банка обнаружены $242 тыс. (депозит с учетом процентов по нему - "И") без имени вкладчика.

В ходе проверки установлено, что в 2000-2005 гг. ответственные лица банка обслуживали данный счет, не предприняв никаких мер для идентификации вкладчика. В конце декабря 2001 г. со счета снято $4 тыс. без идентификации лица, получившего эти деньги.

С января 2006 г. Центр начал проведение изъятия документов и обыски в банке и его бывших сотрудников.

В качестве представителя интересов Businessbank в судах выступила адвокатская компания Brodsky Looper Reеd&Partners.

Ее представитель Сергей Козма сказал корреспонденту "ИНФОТАГ", что при открытии обезличенного счета действовал регламент, в соответствии с которым банк сам определял, на каких условиях заключать договора с клиентами. Такое положение отменено в 2004 г., а на момент открытия счета в республике по фактам отмывания денег уголовная ответственность вообще не предусматривалась.

"Любые претензии к клиенту или банку несостоятельны, так как законы обратной силы не имеют", - утверждает Козма.

По его словам, формулировка "отмывание денег" подразумевает то, что изначально деньги добыты преступным путем. Чтобы это доказать и возбудить дело об отмывании, требуется как минимум еще одно уголовное дело, доказывающее факт присвоения денег незаконным путем.

Козма считает, что изъятие денег со спорного счета проводилось с нарушениями, поскольку "суд вынес определение о том, что деньги должны быть перечислены на счет ЦБЭПК, однако оперативники предпочли взять их наличными и положить на счет в Banca de Economii".

"У защиты возникли вопросы, которые суд не принял во внимание: откуда в ЦБЭПК узнали о существовании этого счета, когда в Молдове пока еще действует закон о банковской тайне? Каким образом о решении суда, отказавшему в апелляции банку, телевидение узнало раньше, чем стороны по делу - к защитникам решение попало лишь на следующий день? Каким образом банк будет рассчитываться с вкладчиком, в случае требования возврата денег, и процентов по вкладу, ведь счет открывался без нарушения закона?", - говорит Козма.

Защита уверена, что при рассмотрении дела в международных судах Молдова проиграет спор. "Однако само дело в республике может рассматриваться долго, в то время как деньгами будет пользоваться другая коммерческая структура", - заключил Козма.

Справка "ИНФОТАГ": В настоящее время Businessbank находится в процессе ликвидации, который, согласно регламенту, завершается в мае 2006 г. Это первый случай в банковском секторе, кода финансовое учреждение ликвидируется само. До этого в республике были случаи банкротства банков. Процедура ликвидации предусматривает погашение банком всех его обязательств. Лишь после этого собственники банка могут распорядиться оставшимися средствами. Но поскольку у банка существует обязательство перед анонимным вкладчиком, который пока не объявился, то данные средства могут квалифицироваться как бесхозные, но только по решению суда. Эксперты, мнением которых интересовались репортеры "ИНФОТАГ", говорят, что после решения суда деньги могут принадлежать государству либо их могут зачислить в доход банку.


 
Количество просмотров:
315
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.