27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В Германии спорят о будущем угольной отрасли
14.12.2006
Клаус Дойзе

Есть ли будущее у добычи угля в Германии? И если да, то сколько государство может тратить на содержание этой убыточной отрасли? Правительство и угледобывающие компании ищут ответы на эти вопросы.

"Большая коалиция" в среду, 13 декабря, рассмотрит вопрос о будущем угледобывающей промышленности в Германии. А через неделю состоится уже второй за последние месяцы "угольный саммит" с участием представителей федерального правительства, угледобывающих компаний и правительств земель Саар и Северный Рейн-Вестфалия, в которых находится большинство этих предприятий. По мнению экспертов, конкретные договоренности на этих встречах, скорее всего, не будут достигнуты.

Убыточная отрасль

Добыча угля в Германии уже много лет является убыточной. В настоящее время тонна угля на мировом рынке стоит 60 евро, в Германии добыча угля обходится в 165 евро. Без многомиллиардных дотаций отрасль уже давно перестала бы существовать.

С другой стороны, Федеральное ведомство геонаук и природных ресурсов в одном из своих исследований пришло к выводу, что уже через 25 лет каменный уголь будет основным энергоносителем на планете. К 2030 году будет добыто более половины запасов нефти, а запасов газа останется намного меньше, чем предполагают сегодня. Разведанных запасов угля в мире намного больше, чем нефти и газа; их хватит примерно на 140 лет.

Новые технологии вместо убыточных предприятий

Однако консервативные политики из кнсервативной партии ХДС на федеральном уровне и их либеральные партнеры из СвДП по коалиции в земле Северный Рейн-Ветфалия, где находится семь из восьми оставшихся в Германии шахт, не собираются ждать так долго. Ежегодно из бюджета угольная отрасль получает до 2,5 миллиарда евро дотаций. Каждое рабочее место на шахтах, по данным статистического ведомства, обходится государству в 75 тысяч евро.

Призывы закрыть шахты становятся все громче. По расчетам Рейнско-Вестфальского института экономических исследований, угледобывающая отрасль получает из бюджета 10 миллионов евро – примерно столько стоит содержание одного научно-исследовательского института общества Фраунгофера. По мнению консерваторов и либералов, чем скорее будут закрыты шахты, тем больше средств можно будет вложить в разработки новых технологий.

Профсоюзы: отговорки политиков

По мнению профсоюзов, политики лишь прикрываются этими аргументами. На самом деле они будут использовать освободившиеся средства на латание бюджетных дыр. Отраслевой профсоюз IGBCE предлагает сохранить две или три шахты с объем добычи до 10 миллионов тонн в год, как минимум, по двум причинам – с точки зрения энергетической безопасности и для сохранения доступа к местам залегания угольных пластов. По словам представителя профсоюза Кристифа Меера (Christoph Meer), если шахты будут закрыты, в будущем потребуется около десяти лет для того, чтобы снова добраться до месторождений.

Оздоровление отрасли не удалось

В Германии до 1957 года более чем в 100 шахтах работало 600 тысяч человек. Ежегодно они добывали 150 миллионов тонн угля. В ходе угольного кризиса к началу 70-х годов прошлого века закрылось 78 шахт, число занятых в отрасли сократилось до 200 тысяч. С тех пор оздоровления отрасли пытались достичь сокращением мощностей, что, однако, так и не вернуло ей конкурентоспособность. Выживание обеспечили дотации, которые, по некоторым расчетам, в общей сложности составили около 130 миллиардов евро.

Сейчас в отрасли работает 35 тысяч человек. Закрыть шахты с минимальными последствиями для систем социального обеспечения получится только к 2018 году. Однако в этом случае под угрозой существования окажется еще 45 тысяч рабочих мест в смежных предприятиях.

Уход предприятий за границу

Только в компаниях, производящих оборудование для угледобывающей промышленности, занято 17 тысяч человек. Продукция этих 120, в основном, средних предприятий пользуется успехом на мировом рынке. С 2000 года их оборот вырос с 1,5 до 2,3 миллиарда евро.

По мнению профсоюзов, закрытие шахт вынудит производителей оборудования перенести производство за границу, что явно не в интересах министра экономики. Кроме того, как указывают профсоюзные деятели, стремительный рост цен на кокс до нынешних 400 долларов США за тонну показывает, что у угольной отрасли в Германии есть будущее. По словам Меера, при такой цене производство кокса рентабельно и в Германии.


 
Количество просмотров:
828
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.