29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Правительство разработает в двухнедельный срок концепцию благоустройства парка Валя Морилор
23.04.2007
Правительство было обязано главой государства разработать в двухнедельный срок комплексную концепцию благоустройства зоны отдыха Валя Морилор. Документ должен быть рассмотрен уже 10 мая в ходе специального заседания.

Соответствующие указания были даны президентом Владимиром Ворониным в ходе выездного заседания по проблеме благоустройства парка Валя Морилор, состоявшегося в субботу, 21 апреля.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в заседании приняли участие премьер-министр Василе Тарлев, министр экологии и природных ресурсов Константин Михайлеску, руководство столичной примэрии, заместитель директора Агентства строительства и развития территории Анатол Цуркану.

В докладе о работах по вывозу воды и ила из озера Валя Морилор Цуркану отметил, что до апреля 2008 года должно быть очищено озеро и благоустроены его берега с обязательным сохранением первоначального периметра водоема. По словам заместителя директора Агентства строительства и развития территории, между специалистами всех ответственных за реконструкцию парка учреждений установилось эффективное сотрудничество, что, по словам Цуркану, «внушает оптимизм в перспективе успешного завершения проекта».

Зона отдыха Валя Морилор в Кишинэу стала предметом внимания центральных властей в конце сентября, когда президент Воронин созвал специальное заседание с участием ответственных лиц правительства, посвященное соответствующей проблеме. Дата заседания в президентуре совпала с опубликованием в «Monitorul Oficial al R. Moldova» постановления правительства о провозглашении части территории парка Валя Морилор в столице в качестве исключительной собственности государства.

В скором времени проект реконструкции озера Валя Морилор был утвержден правительственным постановлением и включен в приоритетные публичные проекты по развитию муниципия Кишинэу на 2007 год.

В то же время в конце октября экологи предупредили, что иностранная компания просит у молдавских властей предоставить ей часть озера и территории заповедной зоны Валя Морилор для создания «комплекса ресторанов, гостиниц и парка развлечений».

Согласно законодательству, соответствующая зона имеет статус охраняемой зоны, где не допускается экономическая деятельность, способная повлиять на экологическую ситуацию.

В непосредственной близости от озера Валя Морилор расположен один из самых элитных жилых кварталов столицы, в котором проживает целый ряд политиков, государственных чиновников и процветающих бизнесменов.


 
Количество просмотров:
366
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.