28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Триколорулуй переименовывали 9 раз
08.09.2007
История одной улицы

На одной из самых коротких улиц Кишинева таблички с названиями меняли иногда два раза в год

Небедные дома

Это одна из самых коротких улиц Кишинева - всего-то 335 метров. Улица Триколорулуй берет свое начало от бульвара Штефан чел Маре и упирается в улицу Колумна.

Ее история, как и многих других улиц центра Кишинева, проста: прокладывалась в 1820-х - начале 1830-х годах. И была частью городской магистрали, которую «разбивал» на две части Публичный сад. Название у нее тогда было звучным - Ясская (о другой половине улицы, которая сегодня названа в честь Николая Йорги, мы уже писали - «На бывшей Ясской - две школы», «КП» от 4 августа 2007 года). И упиралась Ясская в Каушанскую (сегодня Колумна).

Несмотря на то, что в верхней части улицы Ясской (до парка) были государственные учреждения, в нижней их не было. В основном, здесь располагались дома горожан, небедных жителей столицы.

В 1899 году улицу (и верхнюю часть, и нижнюю) переименовывают в Жуковского. Имя русского писателя улица носит до 1924 года. Затем ей возвращают название Ясская. А в 1931-м нижней части дают отдельное, собственное название - Константина Арджетояну, в честь румын-ского политического деятеля. Но уже в 1933-м на табличках домов появляется новое имя - Василе Рудяну (румынский генерал). Улицу так часто переименовывали, что горожане не успевали запоминать названия. С 1939 года верхнюю и нижнюю части улицы объединяют под старым названием - Яшилор, через полгода переименовывают в Арманда Кэлинеску, а с 1944 года - опять Жуковского.

Разрушенный памятник

Еще до войны на улице в одном из частных домов открывается контора строительной фирмы (дом № 29). А после Великой Отечественной здесь появились магазин горпищеторга (дом 30) и государственное издательство «Сartea Moldoveneascа» (дом 44). Недавно памятник архитектуры местного значения - дом №30 - был снесен.

В 1960-е на улице открывается стройуправление №48 (дом 29), а в доме 37 - павильон «Focusor» и ателье II разряда. Некоторые частные дома сносятся, на их месте возводится театр Оперы и Балета (1980 г.), который одной стороной выходит на улицу.

В 1991 г. улица, вновь ставшая самостоятельной, получила название Триколорулуй в честь красно-желто-синего флага (триколора), утвержденного Верховным Советом МССР 27 апреля 1990 г. новым государственного флага республики.

Идет подкрепление

Из города в колхозы и совхозы республики отправились больше трех тысяч посланцев промышленных предприятий, учреждений, проектных институтов Кишинева, 310 грузовых автомашин. В субботу и воскресенье они будут трудиться на плантациях хозяйств Григориопольского, Новоаненского, Котовского, Рыбницкого, Криулянского, Дубоссарского и Страшенского районов. Это - подкрепление тем, кто уже несколько дней работает на уборке фруктов, винограда, овощей.

По разработкам кишиневских конструкторов

Великолукский завод «Электробытприбор» выпустил первую партию электросушилок для белья. Конструкцию этого малогабаритного агрегата разработали специалисты расположенного в Кишиневе Всесоюзного проектно-технологического института по электробытовым машинам и приборам. Удобная, недорогая и красивая электросушилка положительно воспринята покупателями.

Конкурс архитекторов

Молдавские архитекторы готовятся к заключительному туру всесоюзного смотра-конкурса творческих достижений советской архитектуры в Москве. На смотр представлено 15 лучших работ молдавских архитекторов. Среди них - Дворец «Октомбрие», микрорайон Ботаники - проспект Мира, Кишиневский аэропорт, здание ЦК КПМ, набережная в Тирасполе.

«Вечерний Кишинев», сентябрь, 1977 года.

ВНИМАНИЕ!

Какие дома сохранились*

На улице Триколорулуй сохранилось 8 зданий 100-летней и более давности, все они - памятники архитектуры и истории местного значения.

№ 32 - банк (конец ХIХ-го века).

№ 34 - ресторан (вторая половина ХIХ-го века).

№ 35, угол ул. Дософтей - офис (начало ХIХ-го века).

№ 36 - частный дом, здесь жил известный архитектор Владимир Цыганко, автор проекта здания Национального музея этнографии и истории природы (вторая половина ХIХ-го века).

№ 37 А, Б - американский лингвистический центр, офис (начало ХIХ-го века).

№ 40 - частный дом, в конце ХIХ-го - начале ХХ-го веков здесь жил врач Л.Гетингер (вторая половина ХIХ-го века).

№ 40-А - частный дом (конец ХIХ-го века).

№ 42 - частный дом, в 1840-1860-х здесь жил генерал С.Старов (вторая половина ХIХ-го века).

*В скобках указано время строительства здания.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Когда была создана библиотека им. Крупской?

Среди тех, кто правильно ответит на вопрос, методом лотереи будет определен победитель, который получит сувениры с символикой нашей газеты.

Ответ на вопрос, заданный в прошлом выпуске «Прогулок по столице» («КП» от 25 августа 2007 года): В этом году Театр оперы и балета в Кишиневе отмечает 50-летие.

Победителем стал Дину Цуркану, город Кишинёв. Просим его зайти в редакцию за сувенирами.


 
Количество просмотров:
1614
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.